Новости официального сайта Московского Патриархата

15 Июля 2014

15 июля 2014 года Святейший Патриарх Московский всея Руси Кирилл принял в своей резиденции в Даниловом монастыре в Москве делегацию Государственного управления Китайской Народной Республики по делам религий во главе начальником ГУДР Ван Цзоанем.

От Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский.

Также в числе участников были члены делегации Государственного управления КНР по делам религий: директор Четвертого департамента ГУДР Люй Цзиньгуан и директор Департамента внешних связей ГУДР Сяо Хун. Китайских гостей сопровождал советник МИД России, переводчик А.П. Поваляев.

Обратившись к гостям с сердечным приветствием, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что хранит в памяти яркие воспоминания о посещении Китая, и поблагодарил руководителя ГУДР за вклад, который он и его сотрудники внесли в подготовку Патриаршего визита. Святейший Владыка назвал очень важной состоявшуюся в ходе визита его встречу с Председателем КНР Си Цзиньпином, отметил значение встреч с представителями государственных структур этой страны и религиозными руководителями Китая. По свидетельству Его Святейшества, незабываемые впечатления оставили совершенные в Пекине, в Шанхае и в Харбине богослужения.

«Эта поездка в Китай открыла для меня новое понимание вашей великой страны, которая за последние годы сделала огромный скачок в экономическом, культурном и социальном развитии, — продолжил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — Считаю, что результат нашей многолетней совместной работы, нашего сотрудничества тоже положительный. Он вписывается в эту динамику развития Китая, но особенно — в динамику развития российско-китайских отношений. Вследствие нашего визита стало очевидно, в том числе, и значение для китайско-российских отношений небольшой православной общины в Китае».

В свою очередь глава делегации Государственного управления КНР по делам религий подчеркнул: «Встретиться сегодня с Вами — это большая честь для меня и большая радость. Очень признателен Вам за приглашение приехать в Россию».

Как рассказал Ван Цзоань, поездка началась с Петербурга, где члены китайской делегации побывали в знаменитых православных храмах этого города, а также побеседовали с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием и ректором Санкт-Петербургской духовной академии архиепископом Петергофским Амвросием.

«Я впервые приехал в Россию, и уже получил очень большие впечатления от этой поездки, смог составить предварительное представления о том периоде, в котором она сейчас находится. Самое важное — то, что я получил более полное представление о том месте, которое Русская Православная Церковь занимает в современной России, о ее роли в жизни российского общества. Я думаю, что результаты этой поездки окажут очень существенное влияние на процесс решения вопросов, касающихся Православия в Китае».

Как отметил начальник ГУДР, данная тематика затрагивалась в ходе прошедшей в этот день встречи с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом.

Коснувшись темы состоявшегося в прошлом году визита Святейшего Патриарха Кирилла в Китай, Ван Цзоань засвидетельствовал, что это «крупнейшее событие не только в истории российско-китайского взаимодействия в религиозной сфере, но и во всей истории российско-китайских отношений». Он подчеркнул, что первым и единственным на настоящий момент прибывшим из-за рубежа религиозным руководителем, с которым встретился Председатель КНР Си Цзиньпин после своего назначения на эту должность, был Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Это обстоятельство привлекло очень большое внимание не только в Китае, но и во всем мире, — констатировал руководитель ГУДР. — Состоявшаяся встреча символизировала не только углубляющееся двустороннее взаимодействие в религиозной сфере, но и активно развивающиеся связи между двумя странами в целом, а также позволила общественности убедиться, что Русская Православная Церковь играет очень важную роль в укреплении российско-китайских отношений».

В ходе встречи руководитель Государственного управления КНР по делам религий рассказал, что с большим вниманием ознакомился с «глубокой и содержательной» книгой Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность», китайский перевод которой получил из рук Предстоятеля Русской Православной Церкви в прошлом году в ходе Патриаршего визита в Китай.

Беседа о дальнейшем развитии отношений России и Китая в духовном и культурном измерении была продолжена за обедом в Патриаршей резиденции, в котором приняли участие также заместитель начальника Управления Президента России по внешней политике В.П. Назаренко, референт Управления Президента России по внутренней политике С.А. Мельников, полномочный министр, советник по культуре Посольства КНР в России, директор Китайского культурного центра в Москве Чжан Чжунхуа, директор Третьего департамента ГУДР КНР Ма Цзинь, начальник отдела департамента внешних связей ГУДР Сюэ Чуньмэй и заместитель начальника канцелярии ГУДР Ли Лянхэ.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru