Новости официального сайта Московского Патриархата

17 Июля 2014

Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда в своем интервью «Российской газете» заявил, что Русская Православная Церковь не может занимать политическую позицию по отношению к гражданскому конфликту на Украине.

«Было бы странным, если бы Церковь никак к этому не относилась. Но если мы понимаем политику как борьбу за власть и возможность реализовать властные полномочия, то Церковь политическую позицию занять не может, потому что не участвует в такой борьбе и не стремится к этому», — заявил В.Р. Легойда.

«Церковь возвышает свой голос, когда убивают людей. Когда разрушаются храмы, больницы и школы. Когда захватывают заложников, будь то журналисты или наблюдатели ОБСЕ», — добавил он.

Председатель СИНФО отметил, что у Церкви есть право и обязанность давать нравственную оценку происходящим общественным и политическим событиям, но такая оценка может быть дана исключительно с евангельских позиций.

«Церковная, пастырская позиция здесь может быть только миротворческой. Святейший Патриарх уже говорил, что она "подударная", потому что критикуется с разных сторон. Но Церковь не может занять иной позиции», — подчеркнул представитель Церкви.

«Самое важное сейчас памятование о том, кто мы в первую очередь, в глубинном смысле. Христиане. Из этого исходит миротворческая позиция Церкви, которую она последовательно проводит, добиваясь при этом и конкретных результатов, например, организуя помощь беженцам», — заключил В.Р. Легойда.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru

Версия: украинская