Новости официального сайта Московского Патриархата

17 Июля 2014

17 июля 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил палаточные городки, развернутые Министерством чрезвычайных ситуаций и Министерством обороны Российской Федерации на Благовещенском поле подмосковного Сергиева Посада для паломников из разных епархий Русской Православной Церкви, участвующих в праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Святейшего Владыку сопровождали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В палаточном городке МЧС Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали губернатор Московской области А.Ю. Воробьев и начальник Центрального регионального центра МЧС и ГО Российской Федерации генерал-лейтенант внутренней службы О.В. Баженов.

Святейший Патриарх Кирилл осмотрел городок, пояснения давал О.В. Баженов. У выезда из палаточного городка МЧС Святейшего Владыку приветствовали члены Всероссийского мотоклуба «Ночные волки», которые преподнесли Его Святейшеству икону преподобного Сергия Радонежского, написанную к 700-летию святого.

Затем Предстоятель Русской Церкви и сопровождающие лица переехали в палаточный городок, устроенный Министерством обороны РФ. Предстоятеля встречали статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ генерал армии Н.А. Панков и представители Министерства обороны РФ.

Святейший Патриарх Кирилл зарегистрировался на пункте регистрации паломников, получив форму организатора, карту паломника и пропуск, после чего побеседовал с волонтерами, оказывающими помощь в организации торжеств. Предстоятель особо поблагодарил волонтеров за труды в проведении состоявшегося накануне крестного хода.

О наборе помощников-волонтеров на празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского было объявлено в феврале. Сразу же несколько тысяч человек выразили желание бесплатно оказывать помощь делегациям и паломникам. Более тысячи человек прошли обучение и были приняты на работу в качестве волонтеров. В основном это юноши и девушки, но также и взрослые специалисты различных профессий. Сейчас они работают гидами, дежурят в палаточных лагерях, сопровождают автобусы, трудятся на остановках и парковках для транспорта.

В палаточном городке Святейший Патриарх Кирилл благословил участников велопробега Нижний Новгород — Сергиев Посад. «Я хотел бы всех вас поблагодарить за этот велопробег, — сказал, обращаясь к ним, Святейший Владыка. — Замечательно, когда молодежь отдает свои силы, концентрирует свое внимание, свою волю на решении задач, которые имеют не только спортивное, но и духовное значение. Ваше спортивное занятие — велопробег, но он был связан с памятью святого преподобного Сергия Радонежского и ему посвящен. И Преподобный видит это все и слышит, и молитвы наши принимает, и помогает нам. Вот и вам пусть Господь помогает в вашей жизни, в учении, в трудах. Храни вас Господь».

Участники велопробега вручили Его Святейшеству икону с изображением преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, которая сопровождала в пути участников велопробега, а также велосипед.

Молодежный велопробег «Дорогой преподобного Сергия — по пути к храму», посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского, стартовал в Нижнем Новгороде, проходил по регионам Приволжского и Центрального федеральных округов и завершился в Троице-Сергиевой лавре. Из Нижнего Новгорода отправились 70 участников велопробега. В пути к ним присоединились велосипедисты из других городов.

Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с инфраструктурой городка и осмотрел палатки для проживания, после чего направился в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси