Новости официального сайта Московского Патриархата

18 Июля 2014

Проведением очередного заседания российско-китайской рабочей группы по контактам и сотрудничеству в религиозной сфере и круглого стола «Созидательная и миротворческая роль религии в современном обществе. Противодействие традиционных религий России и Китая проявлениям религиозного экстремизма» 16 июля 2014 года завершилась программа пребывания в России делегации Государственного управления КНР по делам религий во главе с его начальником Ван Цзоанем, прибывшей в Россию по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В аэропорту Шереметьево делегацию провожали заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский, атташе Посольства Китая в России Чжан Жуй и сотрудники протокола ОВЦС.

Накануне состоялась встреча Ван Цзоаня с начальником Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, заместителем председателя Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации О.В. Морозовым. Стороны обменялись информацией об организации взаимодействия органов государственной власти с религиозными объединениями в России и Китае.

Во встрече приняли участие заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике М.В. Белоусов, референт Управления по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации С.А. Мельников, начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями Е.В. Еремин, советник данного департамента А.В. Третьяков, советник МИД России А.П. Поваляев и сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский.

В тот же день гости из Китая ознакомились с интерьерами Большого Кремлевского дворца, посетили соборы Московского Кремля и Храм Христа Спасителя, Красную площадь и мавзолей В.И. Ленина.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru