Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Июля 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам международного скаутского слета Братства православных следопытов «Тропою отцов», посвященного 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Участникам международного скаутского слета Братства православных следопытов «Тропою отцов», посвященного 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

(Кемеровская область, 24 июля — 9 августа 2014 года)

Дорогие братья и сестры, дорогие дети!

Сердечно рад приветствовать всех участников первого в истории международного слета Братства православных следопытов.

В 2014 году православный мир торжественно отмечает знаменательную дату: 700-летие со дня рождения дивного святого — преподобного Сергия Радонежского. Уверен, его имя знакомо вам с детских лет, а для кого-то из вас он является еще и небесным покровителем.

В чем же величие подвига преподобного Сергия? За что его прославляет Церковь небесная и земная? Во всем множестве замечательных событий в жизни преподобного Игумена мы можем увидеть непоколебимую горячую веру святого во Христа и Его Церковь и неизменную готовность всюду следовать за Спасителем.

Апостол Петр, обращаясь к первым общинам в Малой Азии, призывал их постоянно искать пути Божий, то есть подражать в своей жизни Самому Господу, оставившему для нас пример, «дабы мы шли по следам Его» (1 Петр. 2:21). И Преподобный в полной мере исполнил эти слова на деле, явив образец исключительного послушания своим родителям, непрестанного духовного и физического труда, искренней любви к ближним, глубокого личного смирения и усердной молитвы ко Господу за весь мир. Его духовному подвигу надлежит подражать и нам с вами.

Надеюсь, что нынешний слет станет для вас временем радости и замечательных открытий, что за эти дни вы не только найдете новых друзей, но и проявите лучшие качества православных следопытов: ответственность, терпение, смелость, умение преодолевать трудности, слушаться старших наставников и помогать младшим.

Желаю участникам встречи успехов и помощи от Господа в добрых начинаниях. Божие благословение да пребывает со всеми вами.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ