Новости официального сайта Московского Патриархата

25 Июля 2014

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон встретился в Пензе с вынужденными переселенцами с Юго-Востока Украины. Его сопровождал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Епископ Пантелеимон побеседовал с беженцами в санатории имени С.М. Кирова, где они были размещены. В Пензе он встретил граждан Украины, которые познакомились с ним в палаточном лагере МЧС Матвеев Курган в Ростовской области. Их зовут Владимир и Татьяна, они приехали 19 июля из села Макеевка Донецкой области. Во время беседы епископ Пантелеимон призвал их не отчаиваться и верить в то, что православные христиане не оставят их в беде: «Дорогие друзья, мы выражаем сочувствие в связи с событиями на Украине. И вместе с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом хотим Вам помочь. Под патронажем Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла собрано около 35 млн рублей. Эти средства в помощь пострадавшим распределит специальная комиссия. Мы все сделаем, что бы вы не чувствовали в России себя как на чужбине, чтобы вы обрели здесь свой дом. Мы будем стараться всячески вам помогать, оказывать духовную помощь. Мы молимся об Украине с сокрушением сердца и слезами. Как бы ни было тяжело и тревожно, нужно молиться и причащаться, чтобы в душе каждого был Господь. Нужно стараться жить в мире. Помоги вам Господи!».

Епископ Пантелеимон поинтересовался, как заполняются анкеты миграционных служб, смогут ли беженцы трудоустроиться, пока не имея разрешения на работу.

Владыка Серафим присоединился к словам епископа Пантелеимона. Пензенской епархией будет выделен священнослужитель для помощи беженцам. На базе их временного пребывания также работают психологи. Митрополит Серафим привез для пострадавших церковную литературу.

Рядом с санаторием находится храм Николая Чудотворца, где нуждающимся также будет оказываться помощь. Глава Пензенской митрополии обещал оказать содействие в вопросах трудоустройства, так как на церковном уровне также нужны рабочие руки. В конце встречи детям и беременным женщинам были розданы фрукты.

Всего в пензенском центре временного размещения сейчас находится 102 беженца, из них 46 детей. В ближайшее время в центр станет регулярно приходить священник. С вынужденными переселенцами также будет работать психолог от социальных служб города Пензы. Не исключено, что некоторые из беженцев смогут найти работу в структурах Пензенской епархии.

Встреча с беженцами состоялась в рамках двухдневного визита епископа Пантелеимона в Пензенскую область. 19-20 июля глава Синодального отдела по церковной благотворительности находился с визитом в Ростовской области, где посетил пункты временного размещения вынужденных переселенцев.

Диакония.ru/Патриархия.ru