Новости официального сайта Московского Патриархата

27 Июля 2014

26 июля 2014 года, в праздник Собора Архангела Гавриила, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион возглавил Божественную литургию на московском подворье Антиохийской Православной Церкви — в храме во имя святого Архангела Гавриила.

Владыке Илариону сослужили настоятель Подворья, представитель Патриарха Великой Антиохии и всего Востока митрополит Филиппопольский Нифон, архиереи Антиохийской Церкви: митрополит Тирский и Сидонский Илия и епископ Селевкийский Ефрем; представитель Патриарха Иерусалимского при Московском Патриаршем престоле архимандрит Стефан (Диспиракис), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриаршем престоле архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Александр (Пихач), заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, благочинный храмов Богоявленского округа Москвы архимандрит Дионисий (Шишигин), помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, клирики храма.

На праздничном богослужении присутствовали первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ А.П. Торшин; член Императорского православного палестинского общества, вице-президент ОАО «РЖД» А.В. Салтанов; министр-советник, заместитель главы Представительства Европейского Союза в Российской Федерации Свен-Олов Карлссон; послы Колумбии, Чили, Сербии, Голландии, Пакистана, Кот-д’Ивуар, представители дипломатического корпуса Франции и других стран.

После сугубой ектении была прочитана молитва о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии у храма был отслужен молебен перед иконой Архистратига Гавриила.

Со словами приветствия к митрополиту Волоколамскому Илариону обратился митрополит Филиппопольский Нифон. Выразив признательность за радость совместной молитвы в праздничный день, он сказал: «Сегодня мы празднуем день Архангела Гавриила. Что мы приобретаем сегодня? Мы хотим подражать этому великому Архангелу в его служении, который благовествовал и в Ветхом, и в Новом Завете». Владыка Нифон напомнил, что служители Церкви также являются служителями воли Божией, поэтому они должны распространять духовные ценности и любовь Божию среди людей.

Поблагодарив митрополита Илариона, а также представителей Поместных Православных Церквей при Московском Патриархате, духовенство Подворья, высоких гостей и всех, кто разделил радость престольного праздника, митрополит Нифон передал собравшимся благословение Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна. На молитвенную память он преподнес митрополиту Илариону крест. Такой же дар он передал митрополиту Илие и епископу Ефрему.

Затем с ответным словом к присутствующим обратился председатель ОВЦС:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Нифон! Ваше Высокопреосвященство, митрополит Тирский и Сидонский Илия! Ваше Преосвященство, владыка Селевкийский Ефрем! Дорогие отцы, братья и сестры!

Я хотел бы всех вас сердечно приветствовать от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по благословению которого мы сегодня соборно совершили Божественную литургию в этом древнем и намоленном храме в честь Архистратига Божия Гавриила, в котором на протяжении многих лет располагается подворье Святейшей Антиохийской Церкви.

Вы напомнили нам, дорогой владыка Нифон, что святой Архистратиг Божий Гавриил является Божиим вестником. Именно ему Господь вверил особую миссию — явиться к Пресвятой Деве Марии, дабы возвестить, что от Нее родится Спаситель мира Господь наш Иисус Христос. Именно этот архангельский глас стал благой вестью, которая преобразила жизнь всего человечества.

Очень скоро благая христианская весть распространилась по всей земле, дойдя и до пределов Антиохийских. Из книги Деяний апостольских мы узнаём, что именно в Антиохии ученики Христа впервые стали называться христианами. Вслед за антиохийцами христианами стали называться и другие народы, в том числе народ Святой Руси, который уже на протяжении более десяти веков является христианским.

Сегодня за Божественной литургией мы вознесли сугубую молитву о страждущем народе украинском и о том, чтобы Господь по Своей милости прекратил междоусобную брань, и на земле Украинской воцарился мир. Мы также горячо молились, чтобы прекратились гонения на христиан там, где, по сути, колыбель Православия — на земле Сирии, Ирака и в других странах Ближнего Востока, где сегодня христиане подвергаются жесточайшим и бесчеловечным гонениям, и находится под угрозой само существование христианских церквей.

Вы знаете, дорогой владыка, что наша святая Русская Церковь делает все возможное, чтобы помочь Святейшей Антиохийской Церкви и всем христианам на Ближнем Востоке, живущим в трудных условиях гонений. Наша Церковь в лице Святейшего Патриарха, иерархов и клира, в лице нашего благочестивого народа всегда будет помогать Антиохийской Церкви, чувствуя солидарность и помня слова апостола Павла: "Страдает один член — страдают с ним все члены" (1 Кор. 12:26). Если христиане, наши братья и сестры, страдают в земле Украинской, на Ближнем Востоке, то страдает все тело нашей христианской Церкви. Сердце каждого христианина обливается кровью, когда мы слышим о новых страданиях и гонениях на святую Церковь и на православную веру.

В этот день мы обращаемся к Господу с горячими молитвами, чтобы Церковь во всем мире наслаждалась благоденствием, жила в мире и спокойствии. Мы обращаемся к Небесным Силам бесплотным, — Архистратигу Божию Гавриилу и всем прочим архистратигам и архангелам, — и просим Всевышнего, чтобы осенил нас Своим небесным орудием и к каждому христианскому храму приставил Своего Архистратига, который будет небесным мечом защищать его стены, святыни и то малое стадо, которое составляет приход этого храма.

Мы также возносим свои молитвы о двух митрополитах, которые были похищены более года назад. Место их пребывания по-прежнему остается неизвестным, хотя до нас доходят непроверенные сведения о том, что они живы и сохраняется надежда на их возвращение к своей пастве. Мы молимся обо всех, кто лишился крова, своих храмов, своих близких; молимся об исцелении всех раненых, об упокоении всех погибших. Мы просим Господа, чтобы Он приклонил милость к своей Церкви, рассеянной по всей земле, чтобы архистратиги и архангелы Божии стояли на защите христианского стада. И чтобы мир возвратился в наши страны и на наши земли.

Я всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, поздравляю с этим днем, престольным праздником Антиохийского подворья в Москве. Желаю всем нам помощи Божией, небесной защиты и пусть Господь хранит нас на многая и благая лета».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru