Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Июля 2014

25 июля 2014 года состоялось расширенное заседание коллегии Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по городу Москве, на котором были подведены итоги работы управления за первое полугодие текущего года.

В работе коллегии приняли участие первый заместитель начальника Управления организации деятельности тюрем и следственных изоляторов ФСИН России Сергей Ларин, федеральный инспектор по городу Москве Александр Антонцев, заместитель руководителя Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Сергей Доброродный, представители МВД России и органов ФСКН, председатель Общественного совета УФСИН России по городу Москве Елена Зеленова, председатель президиума общероссийской общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков, руководители учреждений уголовно-исполнительной системы.

По приглашению начальника УФСИН по городу Москве полковника внутренней службы А.Н. Тихомирова в заседании принял участие председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх.

Архиерей поблагодарил руководителя столичного управления ФСИН за проводимую работу по укреплению взаимодействия с Русской Православной Церковью и оказание содействия строительству и освящению тюремных храмов.

Епископ Иринарх рассказал о работе Синодального отдела по тюремному служению и Комиссии по социальному служению в местах лишения свободы при Епархиальном совете г. Москвы, председателем которой он был избран в декабре прошлого года, перспективах возрождения института тюремного духовенства, в том числе об одобрении президентом России предложений Предстоятеля Русской Православной Церкви о введении в штаты территориальных органов ФСИН должностей помощников начальников УФСИН по работе с верующими.

С особым интересом участники коллегии выслушали рассказ о посещении делегацией Русской Православной Церкви Вены и о взаимодействии с австрийской системой исполнения наказаний.

Глава отдела по тюремному служению обозначил основные проблемы взаимоотношений Церкви с органами системы исполнения наказаний, в частности, сообщил о трудностях, которые священнослужители испытывают при получении разрешения на посещение подследственных со стороны сотрудников Следственного комитета.

Синодальный отдел по тюремному служению/Патриархия.ru