Новости официального сайта Московского Патриархата

1 Августа 2014

30 июля 2014 года представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов) посетил Патриарха Маронитской Церкви Бешару Бутроса ар-Раи в его летней резиденции в Димане.

Резиденция, расположенная в труднодоступных горных районах Северного Ливана, в эпоху османских гонений на христиан в XVI-XIX веках была единственным местом пребывания маронитских патриархов. В то время в ущелье близ Димана было основано множество монастырей, скитов, отшельнических келий. С тех пор это ущелье называется Вади Кадиша — Святое ущелье.

Его Блаженство Патриарх Бешара ар-Раи пригласил игумена Арсения посетить летнюю резиденцию маронитских патриархов во время встречи, состоявшейся на прошлой неделе в Бкерке. Гостеприимный хозяин показал гостю часовню резиденции и патриарший сад. Затем состоялась братская трапеза, в которой приняли участие находящийся на покое Патриарх Маронитской Церкви Насраллах Сфейр, генеральный викарий маронитского Патриарха архиепископ Поль Набил Эль-Сайа, ряд архиереев Маронитской Церкви и сопровождающий игумена Арсения переводчик Эдвард Ганем. Участники трапезы обсудили внутриполитическую ситуацию в Ливане и положение христиан на Ближнем Востоке.

После встречи с Патриархом Бешарой ар-Раи представитель Патриарха Московского и всея Руси посетил по его приглашению расположенный в Вади Кадиша монастырь святого пророка Божия Елисея (Мар-Элиша), основанный в XIV веке, а также пещеру, в которой в XIX веке подвизался маронитский подвижник Шарбель Махлуф.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru