Новости официального сайта Московского Патриархата

1 Августа 2014

1 августа 2014 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион принял группу паломников из архиепархии Манисалеса (Колумбия) во главе с архиепископом Гонсало Рестрепо Рестрепо. Всего в составе группы 45 священнослужителей и мирян, совершающих многодневное паломничество по странам Европы, посещая храмы, монастыри, встречаясь с христианскими иерархами.

Митрополит Иларион рассказал гостям о современном положении Русской Православной Церкви, ее взаимоотношениях с Римско-Католической Церковью, присутствии русского Православия в Колумбии. Иерарх отметил, что русский и колумбийский народы объединяет глубокое почитание Пресвятой Богородицы. «Символично, что вы посещаете Москву в день, когда Русская Церковь отмечает день памяти преподобного Серафима Саровского — одного из самых почитаемых святых нашей Церкви, чьи имя носит единственный приход Московского Патриархата в Колумбии, расположенный в столице страны Боготе», — сказал председатель ОВЦС.

Архиепископ Гонсало Рестрепо от имени всей паломнической группы поблагодарил митрополита Илариона за теплый прием и пригласил его посетить архиепархию Манисалеса.

По окончании встречи председатель ОВЦС вручил монсеньору Рестреро Рестрепо памятные подарки.

Во встрече принял участие сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья Мигель Паласио.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru