Новости официального сайта Московского Патриархата

6 Августа 2014

4-5 августа в Свято-Успенской Почаевской лавре прошли торжества в честь Почаевской иконы Божией Матери, которые возглавил Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

4 августа состоялся крестный ход, во время которого чудотворная Почаевская икона Пресвятой Богородицы была перенесена из Успенского собора Свято-Успенской Почаевской лавры в новый Преображенский собор, где митрополит Онуфрий возглавил малую вечерню с чтением акафиста Почаевской иконе, а после совершил праздничное всенощное бдение.

5 августа, в день празднования в честь Почаевской иконы, Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Лавры. Его Высокопреосвященству сослужили: митрополиты Вышгородский и Чернобыльский Павел, Иов (Тывонюк), Тернопольский и Кременецкий Сергий, Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, Николаевский и Очаковский Питирим, Белоцерковский и Богуславский Августин, Винницкий и Барский Симеон, Почаевский Владимир — наместник Лавры; архиепископы Хустский и Виноградовский Марк, Луганский и Алчевский Митрофан, Ровенский и Острожский Варфоломей, Чимкентский и Таразский Елевферий, Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, Уманский и Звенигородский Пантелеимон; епископы Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, Антоний (Боровик), Северодонецкий и Старобельский Никодим, Львовский и Галицкий Филарет, Конотопский и Глуховский Роман, Ирпенский Климент; братия Лавры в священном сане, а также прибывшие на праздник священники.

После чтения Евангелия митрополит Онуфрий обратился к богомольцам архипастырским словом.

За богослужением возносились молитвы о восстановлении мира на Украине.

По окончании Литургии состоялся соборный молебен перед чудотворной Почаевской иконой, которая крестным ходом была перенесена в Успенский собор на место своего постоянного пребывания.

В завершение митрополит Онуфрий поздравил с праздником всех паломников, прибывших на торжества в Почаевскую лавру. Владыка Местоблюститель призвал христиан всегда обращаться в своих молитвах к Богородице.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская