Новости официального сайта Московского Патриархата

9 Августа 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил игумена русского Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон архимандрита Иеремию и братию обители с престольным праздником.

Его Высокопреподобию архимандриту Иеремии, игумену русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон

Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец архимандрит Иеремия!

Сердечно поздравляю Вас и вверенную Вашему духовному руководству братию Русского Афонского монастыря с престольным праздником обители — днем памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Честная глава мужественного страдальца за Христа, не побоявшегося взять крест свой и последовать за Подвигоположником даже до смерти (см. Мф. 16:24), является духовным сокровищем и утешением не только для Вашей обители, но и всей Святой Горы и многочисленных паломников.

В скором времени будет отмечаться 1000-летие первого письменного упоминания о Русском монастыре на Святой Горе. За прошедшее тысячелетие связи между Афоном и Святой Русью принесли и продолжают приносить обильные духовные плоды. Готовясь отмечать этот достопамятный юбилей, Русский монастырь не только восстанавливает внешнее благолепие, но и стремится свидетельствовать об этом духовном плодоношении, тщательно собирая исторические сведения о жизни подвижников благочестия.

В сей знаменательный день престольного праздника сердечно приветствуя православных христиан, во множестве собравшихся в стенах святой обители и чтущих память ее небесного покровителя, молитвенно желаю преуспеяния в монашеском делании всем святогорцам и великих милостей Божиих благочестивым паломникам.

Призываю на Вас и насельников обители благословение Господне.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ