Новости официального сайта Московского Патриархата

11 Августа 2014

10 августа 2014 года, в неделю 9-ю по Пятидесятнице, праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил церковные торжества в Смоленске.

За Божественной литургией в Успенском кафедральном соборе, где пребывает чудотворный Смоленский образ Пресвятой Богородицы, главе Митрополичьего округа в Казахстане сослужили: Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Брянский и Севский Александр, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь), архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Смоленский и Вяземский Исидор, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва, духовенство из России, Казахстана, Украины, Белоруссии и Польши.

В храме молились губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель областной Думы Игорь Ляхов, представители областной и городской администраций, жители Смоленска, паломники из разных городов России и зарубежья, участники Одигитриевского крестного хода из Витебска в Смоленск. На богослужении присутствовали более 5000 человек.

После Литургии состоялся крестный ход с чудотворной Смоленской иконой вокруг кафедрального собора.

Одигитриевские торжества в Смоленске продолжились после богослужения традиционным праздничным концертом. В этом году площадкой для выступления творческих коллективов стало Борисоглебское поле на Смядыни — место, где планируется восстановить древний Борисоглебский монастырь.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru