Новости официального сайта Московского Патриархата

18 Августа 2014

17 августа 2014 года в Киево-Печерской лавре состоялась интронизация Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Поздравительное послание Блаженнейшему митрополиту Онуфрию направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ваше Блаженство, дорогой Владыка!

От имени всей Полноты Русской Православной Церкви сердечно поздравляю Вас с избранием и интронизацией на Престол Блаженнейших митрополитов Киевских и всея Украины.

Собор богомудрых архипастырей вверил Вам судьбы Украинской Православной Церкви в тяжелейшее время истории Украины, среди великого испытания скорбями (2 Кор. 8:2), когда народ ее пребывает в разделении и охвачен кровопролитной враждой, когда людским сердцам, огрубевшим в спорах о путях земной, человеческой правды, часто не слышно кроткое слово Святой Церкви Божией об истине правды небесной.

В краю, где в Киевской купели Крещения родилась Святая Русь, ныне проливается кровь православных пастырей и верующих. Там, откуда по всей Руси пронеслось слово о любви Христовой, оскудела любовь, и брат восстал на брата. В руинах лежат дома и святые храмы на востоке страны. Каждый день гибнут люди, стенания раненых и плач матерей наполняют украинскую землю. Духовные раны народа Украины открыты и кровоточат. Будучи избраны ныне на кафедру Матери городов русских, Вы Самим Богом призываетесь к тому, чтобы с любовью и мудростью врачевать эти раны целительным евангельским Словом, чтобы стать отцом и пастырем для всех Ваших чад, чтобы неусыпно стоять на страже единства Церкви и народа Божия.

Заверяя Вас в своей неизменной поддержке, молитвенно желаю Вашему Блаженству крепости телесных и душевных сил, дерзновения в молитве о Вашей пастве и неоскудевающей помощи Божией в Ваших архипастырских трудах. В память о сегодняшнем историческом событии передаю Вам в дар архипастырский жезл, дабы, укрепляемый благодатью Духа Святого, Вы многие годы достойно и благоуспешно пасли Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею (Деян. 20:28).

С любовью о Господе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Версия: украинская