Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Августа 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Воронежского и Лискинского Сергия с 65-летием со дня рождения.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Воронежскому и Лискинскому

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с 65-летием.

Господь судил Вам пройти насыщенный событиями жизненный путь. Окончив Московские духовные школы и приняв монашеский постриг у раки с мощами преподобного и богоносного отца нашего Сергия Радонежского, Вы долгое время несли разнообразные послушания, связанные со свидетельством о красоте и истинности православной веры перед лицом инославного мира.

Призрев на Ваши ревностные труды, Создатель явил Свою благую и премудрую волю в решении Священноначалия, определившего Вам продолжить служение в качестве епископа Церкви Христовой. Без малого двадцать лет возглавляя Синодальный отдел по благотворительности и социальному служению, Вы прикладывали немало усилий для развития этого важного направления церковной работы.

Ныне Вы совершаете ответственное архипастырское делание на Воронежской кафедре, заботитесь о возрастании Вашей паствы в вере, благочестии, любви к Богу и ближним.

Во внимание к Вашему усердному служению и в связи с отмечаемой памятной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Серафима Саровского II степени.

Молитвенно желаю Вам крепкого здравия, мира душевного и помощи от Господа в Ваших дальнейших трудах на пользу Святой Церкви и во спасение вверенных Вам овец словесного стада.

С любовью во Иисусе Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ