Новости официального сайта Московского Патриархата

2 Сентября 2014

2 сентября 2014 года в Патриаршей резиденции в московском Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева.

В ходе встречи Предстоятель Русской Православной Церкви выразил признательность руководству Московской области за труды по подготовке и проведению торжеств, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского. «Хотел бы еще раз сердечно Вас поблагодарить за все то, что Вы и Ваши коллеги сделали для организации юбилейных торжеств, связанных с 700-летием преподобного Сергия. Это была очень ответственная работа, и значительная ее часть легла на ваши плечи. В полной мере понимая роль Московской области и вклад руководства области в подготовку и проведение этих мероприятий, хотел бы выразить Вам сердечную благодарность», — сказал Святейший Патриарх.

А.Ю. Воробьев отметил, что все службы, участвовавшие в организации торжеств, сработали ответственно и профессионально. «Спасибо Вам, Ваше Святейшество, что такие мероприятия проводятся у нас в Подмосковье», — добавил губернатор.

Святейший Патриарх Кирилл высоко оценил организацию палаточных городков для паломников в Сергиевом Посаде, которые он посетил во время торжеств, а также работу волонтеров и всех служб, которые были задействованы в юбилейных мероприятиях, в частности при проведении продолжительного крестного хода, открывавшего торжества в Московской области.

Основные общецерковные торжества, посвященные празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, состоялись в Московской области 16-18 июля 2014 года.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси