Новости официального сайта Московского Патриархата

12 Сентября 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил главу Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с днем тезоименитства.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Александру, митрополиту Астанайскому и Казахстанскому, главе Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан

Ваше Высокопреосвященство!

В день, когда Святая Церковь чтит память преподобного Александра Свирского, примите мои сердечные поздравления с тезоименитством, а также с грядущим 25-летием архиерейской хиротонии вкупе с молитвенными пожеланиями многих щедрот от Милостивого Дародателя и Спасителя нашего Иисуса.

Долгие годы предстоя престолу Царя Царствующих и Господа Господствующих, Вы совершаете великое Таинство — принесение Бескровной Жертвы благодарения о всех и за вся. Возделывая ниву Божию, Вы стремитесь со тщанием исполнять возлагаемые на Вас послушания, дабы, как пишет апостол Павел, «слово Господне распространялось и прославлялось» (2 Фес. 3:1).

Являясь ныне постоянным членом Священного Синода и главой Митрополичьего округа, а также управляя Астанайской епархией, Вы заботитесь о должном устроении церковной жизни в Республике Казахстан, о научении современников спасительным евангельским истинам, о развитии конструктивного взаимодействия с органами государственной власти, об укреплении межрелигиозного и межнационального мира и гражданского согласия в стране.

Во внимание к Вашему служению и в связи с отмечаемой знаменательной датой полагаю справедливым вручить Вам памятную панагию.

Предстательством Пренепорочной Девы Марии и молитвами Вашего небесного покровителя да обновит Владыка Человеколюбец Ваши душевные и телесные силы для дальнейших трудов, совершаемых к вящей славе Божией и на пользу словесных овец Христовых.

С любовью о Господе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ