Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
11 Ноября 2010

завершены противоаварийные работы в морском соборе кронштадта

11 ноября 2010 г. 11:35

завершены противоаварийные работы в морском соборе кронштадта в честь святителя николая чудотворца. об общем ходе восстановительных работ, которые должны завершиться к 2013 году, когда будет отмечаться столетие собора, побывавшему в кронштадте митрополиту санкт-петербургскому и ладожскому владимиру рассказали строители и реставраторы, а также генеральный директор международного благотворительного фонда восстановления святыни андрей кононов и настоятель собора протоиерей святослав мельник.

ремонтно-реставрационные работы идут по плану; они регулярно финансируются из трех источников — фонда восстановления собора, министерства обороны рф и министерства культуры рф. в частности, в 2010 году на эти цели по федеральной целевой программе «культура россии» выделено 300 млн. рублей, а на 2011 год — 1 млрд. рублей.

полностью заменены купол центрального барабана и отопительная система. ведется укрепление фундамента, частично реставрируются полы и открываются росписи стен, началось воссоздание иконостаса.

морской собор был заложен святым праведным иоанном кронштадтским в городе-крепости по указу императора николая ii в 1903 году в честь 200-летия российского флота и был освящен в высочайшем присутствии через десять лет. автор проекта профессор василий косяков взял за образец собор святой софии в константинополе. на памятных досках храма были высечены имена 12 тысяч моряков, погибших за отечество.

в 1932 году собор оборудовали под кинотеатр, затем — под дом офицеров. во время великой отечественной войны он подвергался обстрелам.

по инициативе святейшего патриарха кирилла весной 2009 года был создан попечительский совет по восстановлению собора, и началось его воссоздание как символа морского флота россии.

«вода живая»/патриархия.ru


Яндекс.Метрика