Новости официального сайта Московского Патриархата

26 Сентября 2014

26 сентября 2014 года состоялась встреча главы Министерства Российской Федерации по делам чрезвычайных ситуаций В.А. Пучкова с председателем Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным.

Важным итогом встречи стало принятое решение о скорейшем завершении подготовки Свода правил по обеспечению пожарной безопасности культовых зданий и сооружений. Данный документ будет дорабатываться и согласовываться с учетом особенностей различных религиозных объединений.

В.А. Пучков и отец Всеволод обсудили и другие вопросы взаимодействия ведомства и Русской Православной Церкви, в том числе подготовку соглашения о взаимодействии в области гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

Протоиерей Всеволод Чаплин выразил МЧС России благодарность за поддержку Русской Православной Церкви и за многолетнее взаимодействие, в том числе в области духовного воспитания сотрудников ведомства, а также за помощь в проведении массовых мероприятий, организуемых Московским Патриархатом.

Владимир Пучков, в свою очередь, подчеркнул важность выстраивания тесных контактов возглавляемого им ведомства с Церковью и отметил, что МЧС России с готовностью оказывает любое содействие Русской Православной Церкви, учитывая ее особую значимость для всего российского общества.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru