Новости официального сайта Московского Патриархата

2 Октября 2014

1 октября 2014, в день праздник Молченской иконы Божией Матери, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетил Контопскую и Глуховскую епархию, где возглавил Божественную литургию в Софрониево-Молченском Рождества Пресвятой Богородицы мужском монастыре, расположенном в селе Новая Слобода Путивльского района Сумской области.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Сарненский и Полесский Анатолий, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, архиепископ Нежинский и Прилукский Ириней, епископ Путивльский Антоний, епископ Конотопский и Глуховский Роман, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Бородянский Варсонофий, братия и гости обители в священном сане.

В тот же день Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил молебен о мире на Украине в Спасо-Преображенском храме г. Глухова. После молебна Блаженнейший владыка обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом. На молитвенную память о посещении храма митрополит Онуфрий передал приходу икону Пресвятой Богородицы «Троеручица», привезенную со Святой Горы Афон.

2 октября Предстоятель Украинской Православной Церкви посетил Спасо-Преображенский храм г. Кролевец, где отслужил молебен о мире на Украине.

По окончании богослужения Блаженнейший владыка обратился к верующим со словом и благословил начало крестного хода за мир в стране.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru