Новости официального сайта Московского Патриархата

10 Октября 2014

Собрание игуменов и игумений Русской Православной Церкви прошло в актовом зале Московской духовной академии в Свято-Троицкой Сергиевой лавре 8-9 октября 2014 года.

Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Собрание игуменов и игумений, посвященное празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Впервые под председательством Предстоятеля Церкви прошло Собрание, объединившее около 400 участников в архиерейском и игуменском сане. Основной темой выступлений стали значение личного подвига преподобного Сергия и принципов монашеского общежития для современного монашества, насущные проблемы монастырей и пути их решения. На Собрании были заслушаны доклады архипастырей, игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви и других Поместных Церквей.

Вступительный доклад Предстоятеля Русской Церкви был посвящен истории монашества, заветам преподобного Сергия и принципам монашеского общежития, основой которого является единство по образу Пресвятой Троицы. Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что источником духовной силы преподобного Сергия в игуменском служении был молитвенный подвиг, и сказал об основных задачах современных монастырей: «Для дальнейшего возрождения подлинной монашеской жизни и созидания ее внутренней силы важно глубокое усвоение монастырями общежительных принципов (основные из них: послушание всех братий одному духовному отцу, общность имущества, нестяжательность, ежедневное богослужение, в котором участвуют все насельники). И поскольку монашество — это нерв Церкви, то от игуменов отчасти зависит, можно сказать, судьба всей Церкви. Примером же для них является преподобный Сергий, воплотивший в себе идеал игуменского служения».

Митрополит Лимассольский Афанасий представил интересный доклад об общежитии как совершенной форме организации монастырской жизни. Он подчеркнул необходимость ежедневно предоставлять насельникам монастырей несколько часов келейного времени для молитвы и чтения святоотеческих творений, чтобы у них не происходило внутреннего выгорания.

Личности игумена как духовного отца всего братства были посвящены доклады епископа Троицкого Панкратия (Жердева) и игумении Евдокии (Левшук), в которых раскрыта тема духовного руководства и значения примера настоятеля, его христоподобной жизни, самоотверженного служения Христу и братии.

Важность доверительных отношений настоятеля с братством, умение найти подход и проявить любовь к каждому подчеркивается в докладе игумении Евдокии (Левшук).

Тема внутреннего, сердечного послушания насельников обителей игумену, доверия и откровенности, осознанного, с верой, ради Господа исполнения послушаний, совершаемого с бодрым и радостным духом и соединенного с молитвой, была раскрыта в докладе игумении Домники (Коробейниковой).

Значение богослужения как основы монашеской жизни показано в докладах архимандрита Алексия (Поликарпова) и архимандрита Мелхиседека (Артюхина).

Молитве как существенной составляющей жизни монаха посвящен яркий доклад архимандрита Елисея, настоятеля монастыря Симонопетра.

Докладчики призвали всех, кому Церковь доверила возглавлять монашеские обители, с благоговением взирать на образ преподобного Сергия, сверяя свою жизнь с высоким примером жизни Игумена земли Русской.

В завершение работы Собрание предложило:

I. Выразить глубокую сыновнюю и дочернюю благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, возглавившему первое Собрание игуменов и игумений Русской Православной Церкви, выступившему на нем с докладом, четко обозначившим основные задачи современного монашества, что стало еще одним свидетельством отеческой заботы Первосвятителя о возрождении святоотеческого опыта в монастырях Русской Православной Церкви.
II. Поблагодарить Его Святейшество Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и всех докладчиков: митрополита Лимассольского Афанасия; епископа Троицкого Панкратия (Жердева); архимандрита Елисея, настоятеля монастыря Симонопетра (Святая Гора Афон); архимандрита Алексия (Поликарпова); архимандрита Мелхиседека (Артюхина); игумению Евдокию (Левшук); игумению Домнику (Коробейникову) — за глубокие содержательные доклады, обмен духовным опытом и возможность по-новому осмыслить правила монашеского общежития, а также всех участников Собрания за плодотворную совместную работу.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru