Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
15 Ноября 2010

в государственной думе состоялись консультации представителей русской православной церкви и руководства коммунистической партии российской федерации

15 ноября 2010 г. 18:23

15 ноября 2010 года в государственной думе фс рф состоялись консультации представителей русской православной церкви и руководства коммунистической партии российской федерации.

стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с набирающей обороты церковной и общественной дискуссией вокруг ценностных и идейных основ модернизации страны и проведения справедливой и ответственной социальной политики в интересах большинства граждан россии.

в дискуссии приняли участие председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, председатель цк кпрф, руководитель фракции кпрф в государственной думе г.а. зюганов, ответственный секретарь экспертного совета «экономика и этика» при святейшем патриархе московском и всея руси п.а. шашкин, заместитель председателя госдумы и.и. мельников, секретари цк кпрф и депутаты государственной думы.

в своем выступлении протоиерей всеволод чаплин подчеркнул важность диалога, общность многих ценностей и установок сторон, в первую очередь в том, что касается заботы о простых людях и справедливого устройства общества. «известно, что в обществе есть разные оценки событий 1917 года и последующего периода, исторических деятелей xx века. но, несмотря на всю разницу в суждениях, вести диалог об оценках истории можно и нужно — в мирном и ответственном духе, без резкостей и оскорблений», — отметил отец всеволод.

п.а. шашкин высказался о необходимости формирования общественного консенсуса вокруг базовых ценностей русской цивилизации для успешной реализации модернизационной стратегии развития общества. такой базой, по мнению ответственного секретаря патриаршего совета, могут и должны стать ценности эффективности, справедливости и солидарности, сочетающие исторический опыт дореволюционной россии и позитивные достижения советского времени.

отметив общность взглядов по многим актуальным вопросам современного развития россии, стороны договорились продолжить диалог проведением совместных мероприятий и подготовкой общего заявления о ценностных основах политики модернизации.

встреча проводилась в рамках церковно-общественных консультаций с ведущими политическими силами, инициированных синодальным отделом по взаимоотношениям церкви и общества и экспертным советом «экономика и этика» при святейшем патриархе московском и всея руси.

патриархия.ru