Новости официального сайта Московского Патриархата

15 Октября 2014

14 октября 2014 года в г. Новочеркасске Ростовской области прошли торжества в честь праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, особенно чтимого русскими казаками.

Божественную литургию в главном храме казачества, Патриаршем войсковом кафедральном всеказачьем соборе Вознесения Господня, возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Праздник Покрова Божией Матери — это и престольный день Вознесенского собора, криптовый храм которого освящен в его честь.

Впервые торжества в день главного праздника казачества Вознесенский собор встретил в статусе Патриаршего. Соответствующий указ был подписан Святейшим Патриархом Кириллом 20 апреля 2014 года в связи с возросшей значимостью войскового собора как духовного центра столицы мирового казачества.

Его Высокопреосвященству сослужили председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.

В богослужении приняли участие благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, настоятель Вознесенского собора игумен Филарет (Авдюшкин), члены Ростовского епархиального совета, благочинные округов г. Ростова, руководители епархиальных отделов, клирики Ставропольской, Элистинской, Ростовской, Волгодонской и Шахтинской епархий.

Торжественное богослужение посетили губернатор Ростовской области Василий Голубев, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров, представители законодательной и исполнительной властей региона, атаманы и казаки всех округов Всевеликого войска Донского, кадеты казачьих кадетских корпусов Ростовской области, многочисленные паломники.

За богослужением были вознесены молитвы об упокоении архиепископа Иоанна (Доброзракова), атамана Матвея Платова, атаманов-героев, которые захоронены в криптовом храме собора.

По окончании богослужения на площади Патриаршего собора прошел войсковой парад казачьих округов Всевеликого войска Донского и состоялось награждение переходящим кубком губернатора Ростовской области кадетского корпуса — победителя Губернаторского смотра.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил присутствующих с праздником. По словам губернатора, развитие казачества на Дону создаст новые условия для воспитания молодежи в духе любви к своей Родине, к своей земле, для сохранения тех святых традиций, которые переданы защитниками Азова.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл поздравил собравшихся и передал приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Владыка митрополит подчеркнул значимость праздника Покрова Пресвятой Богородицы для казачества, отметив: «Мы вспоминаем исторические вехи, когда Покров Пречистой Богоматери в ответ на веру наших предков был явлен с особой силой. Ведь Покрова совершались в исторические события на Руси — взятие Казани, победа в Азове, — и это был результат не только военной силы. Это было результатом великого духовного подвига. Эта духовная сила не только в саблях и щитах, она внутри казачьей жизни, внутри казачьего сердца — это сила веры в помощь Божию, в упование предстательства Пречистой Богоматери».

Парад открыл Шахтинский Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус — постоянный участник Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус», признанный в 2014 году лучшим в стране и удостоенный переходящего знамени Президента Российской Федерации.

На время парада из Вознесенского собора были изнесены хоругви, освященные Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и хранимые в Патриаршем войсковом всеказачьем соборе г. Новочеркасска.

По итогам Губернаторского смотра руководитель Донского региона Василий Голубев вручил переходящие кубки победителям смотра воспитанникам Донского императора Александра III кадетского корпуса и Сальского казачьего кадетского профессионального лицея.

Затем приглашенные Преосвященные архипастыри отправились в древнейшую столицу донского казачества станицу Старочеркасскую. Игумен Макарий (Зеленков) провел экскурсию для гостей по Донскому Старочеркасскому мужскому монастырю. Архиереи также посетили Воскресенский войсковой собор станицы Старочеркасской.

Пресс-служба Ростовской епархии/Патриархия.ru

в честь праздника Покрова Пресвятой