Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Октября 2014

Праздничной Литургией в Марфо-Мариинской обители с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также большим благотворительным концертом в Международном Доме музыки отметят москвичи 1 ноября 2014 года 150-летие со дня рождения преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Романовой, основательницы первой в России обители милосердия.

«Сейчас в Марфо-Мариинской обители действуют несколько совместных с православной службой «Милосердие» проектов — все они существуют на пожертвования неравнодушных людей, — говорит настоятельница обители игуменья Елизавета (Позднякова). — Мы надеемся, что 1 ноября нам удастся собрать вместе наших благотворителей и подопечных на праздничной Литургии и концерте».

Благотворительный концерт Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского под управлением В. Федосеева «Великая княгиня Елисавета. 150 лет со дня рождения» состоится вечером 1 ноября в московском Международном Доме музыки.

В рамках концерта артистка театра «Мастерская Петра Фоменко» Полина Кутепова и артист Московского академического театра им. В. Маяковского Михаил Филиппов будут читать отрывки из воспоминаний великой княгини Елизаветы и ее переписки с супругом великим князем Сергеем Александровичем.

В концерте также примут участие солистка Московской филармонии (фортепиано) Катя Сканави и Академический хор имени А. Кожевникова. Прозвучат произведения П. Чайковского, М. Глинки, В. Калинникова, Ф. Шуберта, Р. Шумана, С. Рахманинова и Д. Шостаковича.

Организаторы концерта — Марфо-Мариинская обитель милосердия и православная служба помощи «Милосердие».

В рамках концерта в фойе Дома музыки будет проходить фотовыставка, посвященная жизни и делам милосердия великой княгини Елизаветы, а также современной жизни обители и социальных проектов службы помощи «Милосердие».

Все собранные на концерте средства будут направлены на развитие детской выездной паллиативной службы — одного из социальных проектов службы «Милосердие», который действует в Марфо-Мариинской обители. В рамках детской выездной паллиативной службы врачи, медсестры, соцработники помогают семьям с детьми, страдающими различными тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. Выездная служба стремится расширить помощь на дому, чтобы обеспечить детям и родителям более высокое качество жизни и, насколько возможно, избежать необоснованной госпитализации. На сегодня подопечными службы являются 77 семей с тяжелобольными детьми. За год сотрудники службы совершают более 1000 выездов к подопечным.

Начало Литургии в Марфо-Мариинской обители в 9.30.

Начало благотворительного концерта в Международном Доме музыки — в 19.30 (перед началом концерта в 19.00 состоится пресс-подход к участникам концерта).

Аккредитация СМИ: до 19.00 30 октября по адресу [email protected] и по телефону 8 (901) 502-29-52 (Анна Овсянникова).

Аккредитация на Патриаршее богослужение до 15.00 31 октября.

Православная служба помощи «Милосердие»/Патриархия.ru