Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Ноября 2010

митрополит волоколамский иларион посетил чернигов

17 ноября 2010 г. 10:09

16 ноября 2010 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, находящийся на украине по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилл, посетил чернигов.

в троицком монастыре, где расположены архиерейская резиденция и черниговская духовная семинария, владыку илариона и его спутников — секретаря овцс по межправославным отношениям священника игоря якимчука, помощника председателя овцс л.м. севастьянова и референта председателя овцс иеродиакона иоанна (копейкина) — встретил архиепископ черниговский и новгород-северский амвросий.

затем председатель овцс, архиепископ амвросий и сотрудники овцс, сопровождающие митрополита илариона, направились в черниговскую городскую администрацию, где состоялась беседа с мэром города а.в. соколовым. во встрече также принял участие глава черниговского областного отдела по делам религий в.м. молочко.

глава городской администрации сообщил, что власти чернигова поддерживают конструктивные отношения с украинской православной церковью.

со своей стороны митрополит иларион выразил надежду, что чернигов — один из древнейших городов святой руси, находящийся вблизи от того места, где сходятся границы украины, россии и белоруссии, — сыграет важную роль в укреплении сотрудничества между тремя братскими славянскими народами.

председатель овцс поздравил а.в. соколова с переизбранием на пост городского головы. на память о встрече митрополит иларион и мэр чернигова обменялись подарками.

затем глава овцс направился в черниговский «экспоцентр», где принял участие в награждении лауреатов областного конкурса детского рисунка «дети — предстоятелю». конкурс посвящен 75-летию со дня рождения блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира. митрополит иларион вручил авторам лучших работ дипломы и пожелал юным художникам и их родителям помощи божией на жизненном пути.

вечером в помещении черниговской областной государственной администрации состоялась встреча председателя овцс с губернатором области в.н. хоменко. в беседе также приняли участие архиепископ амвросий, священник игорь якимчук, иеродиакон иоанн (копейкин), л.м. севастьянов, заместитель главы областной администрации в.н. тканко, глава черниговского областного отдела по делам религий в.м. молочко.

в беседе с руководителем региона митрополит иларион отметил важность соработничества церкви и светских властей в области культуры. о также подчеркнул, что главная задача поездки по городам украины, в ходе которой исполняется его оратория «страсти по матфею», — проповедь евангельских ценностей средствами музыки.

владыка иларион рассказал главе черниговской области, что недавно святейший патриарх кирилл назначил его настоятелем московского храма во имя святых михаила и феодора, черниговских чудотворцев. и теперь, отметил архипастырь, он ощущает особую связь с черниговом.

губернатор и глава овцс обменялись памятными подарками.

затем в черниговской филармонии была исполнена оратория митрополита илариона «страсти по матфею». хором и оркестром дирижировал автор произведения. на концерте присутствовали архиепископ черниговский и новгород-северский амвросий, епископ брянский и севский феофилакт, многочисленные клирики черниговской епархии, глава областной администрации в.н. хоменко, другие представители государственной власти.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru


Яндекс.Метрика