Новости официального сайта Московского Патриархата

8 Ноября 2014

7 ноября 2014 года в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре в Москве была совершена Божественная литургия, за которой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла духовенству обители сослужили гости из Греции: архимандрит Никанор (Папаниколау), духовник православного телеканала «4 эпсилон» (Элассонская митрополия Элладской Православной Церкви), и иеромонах Анастасий (Топоузис), насельник монастыря Кутлумуш (Святая Гора Афон). Также сослужили иерей Игорь Головлев (Самарская епархия), иеромонах Григорий (Исмаилов) и иеродиакон Филарет (Амурская епархия).

Представители греческого монашества и клирики российских епархий прибыли в Москву в качестве гостей и участников прошедшего в столице 1-7 ноября XI Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел».

По окончании Литургии архимандрит Никанор сказал слово благодарности настоятельнице монастыря игумении Иулиании (Каледа), священству и сестрам обители:

«Дорогая матушка игумения!

Мы очень рады, что в последнее время в России произошли такие невероятные изменения — русский народ сейчас имеет возможность служить верой и правдой Господу Богу нашему. И я хочу поблагодарить Господа за то, что Он даровал нам такую милость — служить Литургию в вашем замечательном монастыре. И также отдельно поблагодарить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который пригласил нас в эту поездку и предоставил нам возможность почти каждый день совершать Божественную литургию в разных храмах Москвы. Мы 4 ноября сослужили Святейшему Патриарху в Успенском соборе Кремля, служили также в мужских монастырях и вот сегодня — в женском. Нас очень порадовало то, что мы увидели в вашей обители. Это порядок, это чистота, это византийского стиля росписи в храме. И сегодняшняя Литургия доставила нам особенную радость, потому что сестры пели, как ангелы.

Современный человек очень устал от трудностей повседневной жизни. Чтобы отдохнуть от этой его вечной усталости, он должен наблюдать и иную жизнь. А иную жизнь он может наблюдать только в стенах монастырей. И я думаю, что все сегодняшние честные паломники, которые присутствовали на нашем богослужении, а также все те многочисленные паломники, которые посещают богослужения в вашем монастыре, слушая ангельское пение сестер, понимают, что существует, конечно, и иная жизнь. Существует Господь, Который дает людям мир в душе, дает человеку спокойствие. И я бы хотел помолиться Господу Богу нашему, чтобы Он укреплял вас в ваших начинаниях, в вашем нелегком деле — подвиге, который вы совершаете, поскольку ваш монастырь находится в центре большого города, и поэтому его присутствие здесь особенно значимо. Вы своим присутствием, своим служением помогаете людям, живущим в мегаполисе, укрепляться в вере.

А Вам, дорогая матушка игумения, мы желаем сил, потому что Ваша задача, Ваша работа в монастыре — это самое важное. Сестрам я хотел бы пожелать, чтобы Господь давал им силы неустанно молиться. Потому что только благодаря монашеской молитве держится современный мир. И эта неустанная молитва должна продолжаться не только в храме на общем служении, но также и в кельях, кельях монахинь. Мы вас особенно благодарим за то, что вы нам спели сегодня и по-гречески. С большой радостью примем вас в Греции».

Игумения Иулиания провела для гостей экскурсию по монастырю, затем состоялась праздничная трапеза.

Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел» проводится с 2006 года. Кинофорум является одним из приоритетных проектов комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», ставящей целью поиски путей приобщения современной молодежи к отечественным духовно-нравственным традициям и ценностям.

Духовный попечитель кинофестиваля — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Форум проходит при поддержке президента Фонда социально-культурных инициатив, председателя Попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» С.В. Медведевой, которая является председателем оргкомитета фестиваля.

Даты проведения кинофестиваля приурочены ко Дню народного единства и празднованию Казанской иконе Божией Матери, а также к школьным каникулам. Традиционный девиз фестиваля — «Доброе кино возвращается».

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru