Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
18 Ноября 2010

протоиерей всеволод чаплин: законопроект о религиозном имуществе поддержан и депутатами, и обществом

18 ноября 2010 г. 11:20

17 ноября 2010 года в государственной думе фс рф во втором чтении был принят законопроект «о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения».

«радует, что депутаты государственной думы с семикратным перевесом одобрили во втором, решающем, чтении данный законопроект. убежден, что в такой же степени его поддерживает наше общество», — заявил порталу «интерфакс-религия» председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин.

таким образом, лица, которые выступают против «по идейным соображениям или исходя из личных меркантильных интересов, не смогли убедить депутатов и общество в том, что они правы», отметил отец всеволод.

при этом, как напомнил священник, в госдуме между первым и вторым чтениями, «когда есть возможность для внесения принципиальных поправок, была проведена серьезная работа в условиях полной открытости». в ней активно участвовали комитет госдумы по культуре, представляющий в том числе и интересы музейного сообщества, представители правительства, члены общественной палаты, представители 11 религий и конфессий, включая православных, мусульман, иудеев, буддистов, католиков, протестантов, старообрядцев.

«так что разные мнения были выслушаны, была усилена ответственность религиозных общин за сохранность передаваемых им памятников истории и культуры, за обеспечение доступа в них граждан», — подчеркнул отец всеволод.

кроме того, по его словам, были усилены обязательства по предоставлению учреждениям культуры равноценных зданий, обеспечивающих всю полноту их уставной деятельности, взамен передаваемых религиозным общинам зданий религиозного назначения, были защищены интересы жильцов и арендаторов в тех случаях, когда будут передаваться жилые помещения или здания, обремененные договорами аренды.

«достигнут непростой, но мудрый компромисс, который, на мой взгляд, способен убедить даже жестких, но благонамеренных и конструктивных критиков», — заключил глава синодального отдела.

во втором чтении законопроект получил поддержку 353 депутатов, 53 проголосовали против. как ожидается, третье чтение состоится в пятницу, 19 ноября.

патриархия.ru


Яндекс.Метрика