Новости официального сайта Московского Патриархата

13 Ноября 2014

12 ноября 2014 года в Паломническом центре Московского Патриархата под руководством протоиерея Всеволода Чаплина, председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, состоялось пятое ежегодное совещание руководителей епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества и лиц, ответственных в епархиях за эти взаимоотношения.

В мероприятии приняли участие викарий Московской епархии епископ Балашихинский Николай, епископ Смоленский и Вяземский Исидор, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, а также представители более 100 епархий Русской Православной Церкви.

Выступая в первой части совещания, протоиерей Всеволод Чаплин рассказал об актуальных вопросах церковно-общественного, церковно-государственного и межрелигиозного диалога. В частности, была затронута тема передачи церковной собственности, государственной регистрации уставов религиозных организаций в свете изменений в законодательстве, отмечена необходимость содействия работе православных общественных объединений и открытости к светским общественным ассоциациям, сообщены предварительные итоги церковно-государственного диалога по вопросу внедрения новых видов документов, удостоверяющих личность.

Отец Всеволод также сообщил об участии Цекрви в процессе развития системы социокультурной адаптации и интеграции мигрантов. Участникам совещания было роздано последнее издание учебного пособия для мигрантов, подготовленное при участии церковной рабочей группы, в котором, помимо уроков русского языка, освещены темы культуры и нравственности, основы истории и законодательства России. Были затронуты темы опасности излишнего контроля за жизнью семьи и воспитанием детей, распределения грантовых средств, отношения к псевдоисламскому радикализму, работы Всемирного русского народного собора.

Во второй части заседания состоялась дискуссия, во время которой все желающие могли задать вопросы или выступить с репликами. Были обсуждены вопросы государственной регистрации приходских уставов, церковной работы с социально активными общественными организациями, предложены проекты, направленные на активизацию церковно-общественного взаимодействия на региональном и муниципальном уровнях.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru