Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Ноября 2014

23 ноября 2014 года приснопамятному митрополиту Владимиру (Сабодану) исполнилось бы 79 лет. К этой дате в столице Украины были приурочены поминальные богослужения и мероприятия, посвященные памяти покойного Блаженнейшего владыки.

После Божественной литургии в трапезном храме Киево-Печерской лавры Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении собора иерархов Украинской Православной Церкви совершил заупокойную литию.

Заупокойное богослужение на могиле Блаженнейшего митрополита Владимира на лаврском кладбище после Литургии в лаврском храме Рождества Пресвятой Богородицы совершил митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

Днем в храме Всех святых в комплексе кафедрального собора в честь Воскресения Христова митрополит Александр в сослужении ключаря собора епископа Бородянского Варсонофия и клириков храма отслужил панихиду по почившему Предстоятелю Украинской Православной Церкви. После богослужения был устроен организованный общиной собора благотворительный обед для нуждающихся.

В галерее «Соборная» состоялось открытие фотовыставки, посвященной памяти Блаженнейшего владыки. На выставке представлены фотографии митрополита Владимира из личного архива митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра, работы работы руководителя фотослужбы Предстоятеля Украинской Православной Церкви иерея Максима Брусники, православного фотографа из Краматорска Игоря Граченко, художниц Маргариты Головакинои и Жанны Рудницкой.

Вечером того же дня Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил заупокойную литию на могиле Блаженнейшего митрополита Владимира. За богослужением молились: митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Киево-Печерской лавры, митрополит Феодосийский и Керченский Платон, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин; архиепископы Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Горловский и Славянский Митрофан; епископы Макаровский Иларий, Боярский Феодосий, Ирпенский Климент, Васильковский Николай; духовенство города Киева, студенты и воспитанники духовных школ. По завершении литии на могилу Блаженнейшего митрополита Владимира были возложены цветы.

В тот же день в национальном заповеднике «София Киевская» состоялся вечер памяти почившего Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Украины и Фонд памяти Блаженнейшего митрополита Владимира.

В рамках мероприятия состоялся концерт-реквием с участием хоров под управлением Богдана Плиша и Александра Тарасенко. Был представлен ХI том собрания трудов Блаженнейшего митрополита Владимира и первая книга многотомника «Жития святых, составленные на святой горе Афон» иеромонаха Макария Симонопетрского, вышедшая в издательстве «Дух и литера» при поддержке Фонда памяти Блаженнейшего митрополита Владимира. Гости вечера осмотрели экспозицию личных вещей приснопамятного митрополита Владимира .

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru

Версия: украинская