Новости официального сайта Московского Патриархата

25 Ноября 2014

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл утвердил краткую программу казачьего направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Основным мероприятием направления станет V Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», которая будет проходить 22 января 2015 года в здании Правительства Москвы (ул. Новый Арбат, 36/9, м. Краснопресненская). Вход будет осуществляться по паспортам в соответствии с ранее поданными заявками.

Участие в форуме примут руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, атаманы и заместители атаманов по взаимодействию с Церковью, представители духовенства, окормляющие казачьи общества и общественные организации казачества, руководители образовательных организаций, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, духовники казачьих образовательных организаций, представители органов государственной власти и СМИ, деятели науки, культуры и образования, общественные деятели, представители казачьих обществ, ответственные за организацию казачьего образования и работу с казачьей молодежью.

Порядок проведения конференции:

9.00-10.00 — регистрация участников, фойе 1 этажа.

10.00-13.00 — пленарное заседание.

14.00-17.00 — секционные заседания (проходят параллельно).

В рамках направления состоятся следующие секционные заседания:

  • Диалог-клуб «Духовно-нравственное окормление и воцерковление казачества». Приглашаются руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, заместители атаманов по взаимодействию с Церковью, священнослужители, духовно окормляющие казачьи общества и общественные организации казачества. Будут рассмотрены вопросы организации воцерковления и духовного окормления казаков.
  • Диалог-клуб «Формирование целостной картины мира казачества в СМИ». Приглашаются представители региональных, местных, казачьих, православных, епархиальных СМИ. Будут рассмотрены актуальные вопросы о возможностях и опыте работы СМИ в духовно-нравственном развитии казачества.
  • Всероссийская конференция «Сохранение исторической памяти и развитие духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казаков». Место проведения — конференц-зал. Приглашаются руководители образовательных организаций всех типов и видов, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, духовники казачьих образовательных организаций, представители органов государственной власти, общественные деятели, деятели науки, культуры и образования, представители казачьих обществ, ответственные за организацию казачьего образования и работу с казачьей молодежью. Будут рассмотрены вопросы развития духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казаков, опыт реализации казачьими обществами совместных молодежных православных проектов в России и за рубежом.
  • Круглый стол «Казачья экономика: традиции, современность, будущее». Приглашаются священнослужители, представители казачьих обществ, реализующие экономические проекты, православные казачьи предприниматели, экономисты, представители науки, представители органов государственной власти. Будет рассмотрен опыт реализации проектов по возрождению и развитию казачьей экономики и православных традиций ведения казачьего хозяйства.
  • Круглый стол «Сохранение и развитие культурно-исторических и духовно-нравственных традиций казачества за рубежом». Приглашаются представители казачьих обществ и объединений стран зарубежья, священнослужители, окормляющие казачьи общества за рубежом. Будут рассмотрены вопросы государственной политики в области работы с соотечественниками, проживающими за рубежом, участия казаков в реализации федеральных целевых программ и концепций, а также опыт работы по сохранению и развитию культурно-исторических и духовно-нравственных традиций казачества за рубежом.
  • 23 января 2015 года в Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первом казачьем университете) (г. Москва, ул. Земляной вал, д. 73, м. Таганская) состоится расширенное заседание Коллегии войсковых священников, а также заседание педагогической мастерской, посвященной использованию культурно-исторических традиций казачества в образовательном процессе.

    Порядок работы

    9.00-10.00 — регистрация участников в фойе 1 этажа.

    10.00-12.00 — расширенное заседание Коллегии войсковых священников. Совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

    10.00-12.00 — педагогическая мастерская «Опыт духовно-нравственного воспитания в образовательных организациях, реализующих образовательные программы с использованием культурно-исторических традиций казачества». Приглашаются руководители образовательных организаций всех типов и видов, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, духовники казачьих образовательных организаций, представители органов государственной власти, общественные деятели, деятели науки, культуры и образования, представители казачьих обществ, ответственные за организацию казачьего образования и работу с казачьей молодежью. Будет представлен опыт организации православного воспитания и обучения в казачьих кадетских корпусах, состоится встреча с авторами православных книг.

    12.00-13.00 — подведение итогов работы направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

    Организация и оплата проезда, проживания и питания участников осуществляется направляющей стороной. Заявки на выступления принимаются до 28 ноября 2014 года. Заявки на участие в работе направления принимаются до 15 декабря 2014 года.

    Форма и порядок заполнения заявок, требования к докладам и контактные данные приводятся на сайте Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

    Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru