Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Ноября 2010

святейший патриарх кирилл совершил благодарственный молебен по случаю 70-летия протоиерея николая гундяева

19 ноября 2010 г. 20:51

вечером 19 ноября 2010 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл прибыл в санкт-петербург.

в поездке его святейшество сопровождают руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий, председатель синодального информационного отдела в.р. легойда, руководитель личного секретариата его святейшества иеромонах антоний (севрюк), сотрудник личного секретариата м.г. куксов.

из аэропорта предстоятель русской православной церкви направился в свято-иоанновский ставропигиальный женский монастырь на карповке.

в нижнем храме-усыпальнице святого праведного иоанна кронштадтского, освященном в честь пророка божия илии и святой царицы феодоры, святейший патриарх кирилл поклонился честным мощам святого праведного иоанна кронштадтского.

затем в монастырском храме в честь двенадцати апостолов первосвятитель совершил благодарственный молебен по случаю 70-летия ключаря спасо-преображенского собора санкт-петербурга протоиерея николая гундяева, старшего брата его святейшества.

за богослужением молились протоиерей николай гундяев, представитель русской православной церкви при всемирном совете церквей протоиерей михаил гундяев, настоятельница монастыря игумения серафима (волошина), клирики монастырских храмов и насельницы обители, а также родственники его святейшества.

по окончании молебна святейший патриарх кирилл поздравил протоиерея николая гундяева с юбилеем.

по словам его святейшества, пастырское служение отца николая началось в «суровые годы, когда само открытое исповедание веры означало полное исключение из всякой общественной жизни, обрекало на жизнь, которая не имела ни общественной поддержки, ни привилегий, ни всего того, что обычно составляет предел мечтаний обычного человека».

предстоятель напомнил о трудах, понесенных протоиереем николаем гундяевым в годы преподавания в петербургских духовных школах. «наверное, самым важным добрым делом, которое тебе удалось сделать, было воспитание многих поколений священнослужителей, которым твои проникновенные лекции и беседы открывали смысл пастырского служения и укрепляли в вере. твои слова никогда не были пустыми, формальными — они всегда были исполнены знаний, мудрости, искренности. и люди, которые учились у тебя, до сих пор помнят этот замечательный пример и опыт изучения святоотеческого наследия под твоим водительством», — сказал, обращаясь к старшему брату, святейший патриарх кирилл.

«дай бог, чтобы, взирая на опыт старших, младшие могли и учиться тому, как нужно поступать, и одновременно набирались мудрости и способности избегать ошибок, которые допускало старшее поколение. мудрость человека заключается именно в способности усваивать опыт предыдущих поколений», — заключил святейший владыка.

также предстоятель русской церкви приветствовал игумению серафиму и сестер обители.

завтра святейший патриарх кирилл совершит первую божественную литургию в восстанавливаемом свято-никольском морском соборе в кронштадте.

пресс-служба патриарха московского и всея руси


Яндекс.Метрика