Новости официального сайта Московского Патриархата

27 Ноября 2014

27 ноября 2014 года председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил подведение итогов Х Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Как отметил митрополит Меркурий, десять лет существования конкурса детского рисунка говорят прежде всего о том, что дети не перестают видеть этот мир Божиим миром. «Не миром, который хочет изменить человека до неузнаваемости, а миром — творением Божиим, о котором Бог проявляет заботу, который сотворен для радости живущего в нем человека. Наверное, это самый главный вывод, который можно сделать за все десять лет конкурса», — сказал архиерей.

Ежегодно количество участников конкурса возрастает. По словам митрополита Меркурия, дети «хотят видеть этот мир таким светлым, каким его изображали» и «в этом мире — детском мире — есть место для святости, для правды, для семьи и для всех тех человеческих высоких ценностей, о которых мы говорим как непоколебимые нравственные, духовные ценности».

Специальным призом была отмечена работа ребенка из семьи беженцев с Донецка. По словам владыки, слово «жизнь» в рисунке этого мальчика звучит по-особенному. «Может быть, так, как мы этого не понимаем, но я думаю, что голос, который доносится с рисунка ребенка семьи беженца, многими может и будет обязательно услышан», — сказал председатель Синодального отдела.

В этом году впервые члены жюри решили наградить детей, занявших первые места, поездкой в Иерусалим. «Святая земля — место подвига Спасителя и святых апостолов, и дети смогут там прикоснуться к подлинной истории», — сказал митрополит Меркурий.

Для ребят также предусмотрена программа посещения исторических и культурных мест в Москве и в Санкт-Петербурге.

Награждение победителей конкурса пройдет в Москве, в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя во время закрытия XXIII Международных Рождественских образовательных чтений.

«Православное образование»/Патриархия.ru