Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Ноября 2010

святейший патриарх кирилл: мы являемся свидетелями восстановления исторической справедливости

20 ноября 2010 г. 15:19

20 ноября 2010 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл возглавил служение божественной литургии в свято-никольском морском соборе кронштадта, возрождаемом совместными усилиями церкви, государства и общества после многих десятилетий разорения.

«не без трудностей, но мирным путем, без всяких революций и репрессий восстанавливается историческая справедливость, и сегодня мы с вами являемся свидетелями восстановления этой справедливости в главном храме военно-морского флота россии», — сказал в первосвятительском слове после литургии святейший патриарх кирилл.

предстоятель русской православной церкви поблагодарил президента россии д.а. медведева, председателя правительства рф в.в. путина, государственную думу фс рф, российских политических и общественных деятелей «за их мужественную и принципиальную позицию, которая и привела в конце концов к принятию исторического закона» о возвращении имущества религиозного назначения.

«принятие этого закона было очень сложным, — отметил святейший владыка. — огромные силы были брошены на то, чтобы этого не произошло. потоки лжи в прессе, возбуждение низменных страстей — все это имело место точно так же, как тогда, когда закрывались храмы и разрушались святыни. это означает, что враг рода человеческого не оставляет надежды стереть из памяти людей священные символы и великие ценности».

в то же время святейший патриарх особо подчеркнул, что «никто не должен страдать от происходящих перемен».

«наш народ очень много пострадал, а потому даже возвращение исторической правды не должно приносить людям страдания, не должно вызывать чувства неудовлетворения, — сказал предстоятель русской церкви. — как участник процесса, который начнется после принятия этого закона, церковь будет делать то, что она призвана делать — осуществлять правду, но такими средствами и такими способами, которые не будут наносить ран людям и не будут создавать новых проблем в жизни нашего отечества».

пресс-служба патриарха московского и всея руси