Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Ноября 2010

в день собора архистратига михаила святейший патриарх кирилл совершил божественную литургию в архангельском соборе московского кремля

21 ноября 2010 г. 14:46

21 ноября 2010 года, в неделю 26-ю по пятидесятнице и день собора архистратига михаила и прочих небесных сил бесплотных, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в архангельском соборе московского кремля.

его святейшеству сослужили: иерархи грузинской православной церкви митрополиты ахалкалакский и кумурдойский николай, самтависский и горийский андрей; епископы солнечногорский сергий, подольский тихон; протоиерей владимир диваков, секретарь патриарха московского и всея руси по городу москве; протоиерей николай иноземцев, настоятель казанского собора на красной площади; протоиерей димитрий смирнов, председатель синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями; архимандрит флавиан (осколков), настоятель храма святого равноапостольного великого князя владимира в г. сочи; духовенство москвы.

на богослужении присутствовали: генерал-полковник милиции в.н.кирьянов, начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения мвд россии — главный государственный инспектор безопасности дорожного движения российской федерации; руководитель федерального космического агентства а.н. перминов; ректор московского государственного горного университета а.в. корчак; начальник военной академии рвсн имени петра великого генерал-майор в.а. федоров; первый заместитель директора фсо генерал-полковник а.н. беляков; президент оао «спутниковая система "гонец"» а.и. галькевич; председатель синодального информационного отдела в.р. легойда; преподаватели и слушатели факультета православной культуры военной академии рвсн имени петра великого; представители государственной власти и общественности.

по традиции за божественной литургией в архангельском соборе — храме-усыпальнице московского великокняжеского и царского дома — были совершены молитвы о упокоении душ усопших рабов божиих приснопамятных предстоятелей российския церкви, строителей и правителей святыя руси, благоверных князей и княгинь, царей и цариц, и всех во власти бывших, попечение имевших о непорочной вере и с прилежанием управлявших страною нашей, на месте сем упокоения и в иных местех погребенных.

всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, ежегодно отмечаемый по предложению генеральной ассамблеи оон в третье воскресенье ноября, приходится в этом году на 21 ноября. поэтому за божественной литургией святейший патриарх кирилл молился также об упокоении душ всех погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

по окончании литургии предстоятель русской православной церкви совершил литию по погибшим в дтп, после чего обратился к собравшимся с первосвятительским словом, посвященным духовному значению праздника собора архистратига михаила и прочих небесных сил бесплотных. первосвятитель также обратился к теме нравственной ответственности общества за гибель людей в дорожно-транспортных происшествиях.

в заключение святейший владыка вручил патриаршии награды благотворителям, потрудившимся во благо церкви.

выходя из архангельского собора, святейший патриарх кирилл благословил богомольцев, а также поздравил всех православных христиан, отмечающих тезоименитство в праздник архистратига михаила.

пресс-служба патриарха московского и всея руси


Яндекс.Метрика