Новости официального сайта Московского Патриархата

4 Декабря 2014

4 декабря 2014 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и 97-ю годовщину со дня интронизации святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон совершили Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения со словом.

Всех вас, дорогие, Блаженнейший Владыко, Преосвященные Владыки, отцы и братия, поздравляю с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы!

С этим событием, которое мы сегодня вспоминаем, связано начало особого духовного пути Богоматери. Это начало Ее крестного пути. И для того, чтобы пройти этим путем от отрочества до Успения, нужна была Ее собственная сила, и нужна была Божия благодать. Поскольку Божественная благодать всегда дается человеку в ответ на его собственные усилия, то, конечно, Богоматерь должна была Себя подготовить к принятию этой благодати. И эта подготовка началась с вхождения в Иерусалимский храм.

Подымаясь по ступеням этого храма, Она шла навстречу Богу, она шла навстречу Благовещению, Она шла навстречу Рождению Богомладенца, шла навстречу своей суровой тяжелой жизни, наконец, навстречу своей страшной Голгофе, навстречу Своему торжественному Успению. Также и в человеческой жизни благодать, без которой человек не может быть успешен, не может быть счастливым и обладать полнотой жизни, дается нам в ответ на наши усилия. По примеру Божией Матери мы должны идти навстречу благодати Господней через храм Божий. Поэтому мы сегодня и строим во множестве храмы по всему лицу нашего Отечества, ибо понимаем, что без вхождения людей в храм не может быть их реальной встречи с Богом, потому что здесь сердцем и умом человек воспринимает действие Божественной благодати.

Мы предпринимаем сейчас большие усилия к тому, чтобы построить сотни храмов в одной только столице, в городе Москве. Это непростая задача, но если бы она была простой, то она не была бы такой значимой и благодатной, потому что, преодолевая трудности, мы вместе с этими храмами возрастаем и идем навстречу Господу.

Хотел бы особенно поблагодарить тех наших активистов, в том числе и среди молодежи, которые помогают в воздвижении этих новых храмов, которые участвуют во многих общественных мероприятиях, и особенно тогда, когда возникают у людей сомнения в том, нужен храм или не нужен, когда под влиянием неких внешних сил человек вдруг начинает отвечать самому себе, что ему храм не нужен — ему больше нужна парковка или очередной торговый центр. Когда возникают такого рода дискуссии, как важно, чтобы православные люди, в том числе молодежь, наши волонтеры, умели помогать людям найти правильный ответ.

Верю, что несмотря на трудности, которые существуют, Господь поможет нам построить новые храмы, создать новые литургические, евхаристические общины, приходы в нашей столице, и не только в столице, но и во всей Русской Православной Церкви. И потому, вспоминая о Введении Пресвятой Богородицы во храм, мы еще и еще раз обновляем наше понимание того, какое огромное значение храм Божий имеет в духовной жизни.

Пусть под Покровом Царицы Небесной протекает жизнь нашего народа, нашей Церкви, созидаются новые храмы, и люди, преодолевая тяготение неверия и скептицизма, укрепляются в вере во спасение душ своих, в обретение полноты и радости жизни, к которым нас Господь призвал.

Сегодня у нас большая радость: к нам с официальным мирным визитом приехал Предстоятель Американской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Тихон. Американская Церковь возникла как результат миссионерских усилий Русской Православной Церкви, и в первую очередь — валаамских монахов, которые почти 220 лет тому назад высадились на Алеутских островах близ Аляски и начали православную миссию. Мы вспоминаем сегодня особенно имя Германа Аляскинского, валаамского инока. Мы вспоминаем также имя святителя Иннокентия, митрополита Московского, который, родившись в Сибири, почти всю жизнь посвятил миссии среди народов Восточной Сибири, Крайнего Севера и Аляски. Мы вспоминаем также сегодня особым образом святителя Тихона, Патриарха Московского, который долгие годы служил на Американском континенте и сделал очень многое для становления и развития епархии нашей Церкви в Америке, с которой и началась организованная жизнь православных людей на Североамериканском континенте.

Святитель Тихон взошел на Патриарший престол в 1917 году 4 декабря по новому стилю, в день Введения во храм Пресвятой Богородицы, здесь в этом Кремлевском соборе, где помазывались цари, где благословлялись на служение Предстоятели Русской Православной Церкви. Символично и замечательно, что Митрополит Американский, носящий имя Тихона в честь Патриарха Тихона, сегодня, в день интронизации Святейшего Патриарха, вместе с нами совершает Божественную службу в этом Патриаршем Московском Успенском соборе.

Хотел бы от всего сердца, Ваше Блаженство, пожелать Вам помощи Божией в Ваших трудах. По служению на Американском континенте Вы преемник святителя Тихона, как и мое недостоинство является преемником святителя Тихона по служению на Московской кафедре. И уже это особым образом соединяет и наши кафедры, и наши Церкви, и наши народы. Православие является очень важным фактором, в том числе и в сохранении добрых отношений между Россией и Соединенными Штатами Америки. Все другие факторы преходящие: в какой-то момент они считаются положительными, а в другой момент истории считаются отрицательными. Поэтому в какой-то период устанавливаются прагматически добрые отношения на уровне государств, а в какой-то момент эти добрые отношения разрушаются. Это свойственно внешнему миру, который сегодня живет не по Божиему закону. Но подлинная дружба между людьми и добрые отношения могут устанавливаться только на уровне человеческих сердец.

Православная Церковь в Америке и Русская Православная Церковь являются тем реальным мостом, который способен на уровне сердец соединять русский и американский народы. И хотя Американская Православная Церковь по количеству верующих не является значительной для Соединенных Штатов, она имеет совершенно особую духовную миссию, поскольку является Церковью-дочерью Русской Православной Церкви, через которую наш народ связан подлинно братскими отношениями с американским народом.

Мы должны хранить как сокровище то, что пришло к нам из истории, из прошлого, особенно сегодня, когда так радикально ухудшились отношения между нашими странами. Задача двух наших Церквей — молиться и работать, чтобы Господь приклонил милость Свою к народам наших стран, чтобы силой Божией снова укрепился тот нравственный моральный базис, который опирается на нравственность Божественную, библейскую, чтобы на этом фундаменте общих нравственных ценностей укреплялись отношения между нашими странами.

Вот почему мы так болезненно переживаем отступления от этих Божественных нравственных норм, которое происходит сегодня как в Соединенных Штатах, так и во многих других западных странах. Это огромный вызов для христианских Церквей. И многие из них, особенно протестантские организации, с этим вызовом не справляются: они идут по пути отказа от своей собственной идентичности, они отказываются от нравственных ценностей Евангелия в угоду политической моде. Но Православные Церкви не могут так поступать, и поэтому сегодня Православные Церкви призываются к исповедничеству. Мы имеем право сказать об этом так здесь, в этом соборе, потому что Церковь наша прошла через десятилетия страданий и исповедничества, но не дрогнула и не изменила самой себе. И поэтому мы от всего сердца желаем, чтобы и Православная Церковь в Америке сохраняла верность Христу, Его заповедям, и была, может быть, не очень ярким и сильным светом, но всё же светом своему народу. А мы знаем, что в темном пространстве свет даже маленькой свечи становится мощным ориентиром и помогает людям найти путь к спасению.

От всего сердца желаю Вам, Ваше Блаженство, вашему епископату, всему православному народу Америки сил, крепости душевной и телесной и помощи в несении православного свидетельства на Американском континенте.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси