Новости официального сайта Московского Патриархата

8 Декабря 2014

Вечером 7 декабря 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл из Калининграда в Санкт-Петербург.

В аэропорту Пулково-3 Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, епископ Царскосельский Маркелл, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, духовенство Санкт-Петербургской митрополии, представители городской администрации.

По прибытии Святейший Владыка в сопровождении митрополита Варсонофия посетил Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру и Большеохтинское Георгиевское кладбище Петербурга.

В Александро-Невской лавре Предстоятеля Русской Церкви встречали наместник обители епископ Кронштадтский Назарий и братия монастыря.

На Никольском кладбище Лавры Святейший Патриарх Кирилл совершил литию на могиле митрополита Никодима (Ротова). По окончании заупокойного богослужения Святейший Патриарх поблагодарил всех, кто принял участие в молитве о его почившем духовном наставнике.

Затем Святейший Владыка прибыл на Большеохтинское кладбище, где посетил Никольский кладбищенский храм, а также совершил литию на месте погребения своих благочестивых родителей — протоиерея Михаила и Раисы Владимировны Гундяевых.

Предстоятель также посетил Иоанновский ставропигиальный женский монастырь на Карповке. В нижнем храме-усыпальнице монастыря, освященном в честь пророка Божия Илии и святой царицы Феодоры, Святейший Владыка поклонился честным мощам святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Завтра, 8 декабря, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит великое освящение храма преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская