Новости официального сайта Московского Патриархата

9 Декабря 2014

9 декабря 2014 года в Доме Правительства Российской Федерации состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ. Заседание провел председатель комиссии, заместитель председателя Правительства РФ, руководитель аппарата Правительства РФ С.Э. Приходько.

Среди приглашенных на заседание были председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов и заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, руководитель Службы имущественных отношений Русской Православной Церкви священник Евгений Гущин.

Обсуждались итоги исполнения решений, принятых на предыдущем заседании комиссии 8 июля 2014 года, в частности, в сфере передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения и в вопросе о реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и дальнейшего развития предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Среди основных тем работы комиссии было совершенствование законодательства в сфере контроля деятельности религиозных организаций. Протоиерей Всеволод Чаплин в своем выступлении поблагодарил аппарат Правительства РФ и Министерство юстиции за взаимопонимание в поиске решений, которые одновременно позволили бы реагировать на опасность разрушительных внешних влияний на религиозное поле России и не привели бы к избыточному контролю за деятельностью российских религиозных организаций.

Обсуждались также вопросы взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с религиозными организациями на примере города Москвы. Комментируя соответствующий доклад, отец Всеволод отметил позитивный опыт российской столицы в деле выстраивания национальной политики и гармонизации межнациональных отношений с учетом интересов как русского народа, так и других народов, представленных в Москве. По словам выступавшего, в столице, где еще недавно существовала серьезная угроза межнациональных конфликтов, сейчас найдены действенные ответы на самые сложные вопросы межнациональной сферы.

В рамках рассмотрения практики взаимодействия Вооруженных Сил Российской Федерации с религиозными организациями и обсуждения мер по его совершенствованию протоиерей Сергий Привалов сделал обстоятельный доклад о сотрудничестве Церкви и армии, в частности, в сфере возрождения кадрового института военного духовенства.

Патриархия.ru