Новости официального сайта Московского Патриархата

19 Декабря 2014

19 декабря 2014 года, по окончании Божественной литургии в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках г. Москвы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с детьми из Новоазовского района Донецкой области, прибывшими в столицу по приглашению Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» (председатель — Герой Советского Союза, депутат Государственной Думы ФС РФ Б.В. Громов, первый заместитель — член Совета Федерации ФС РФ Д.В. Саблин).

В составе группы — учащиеся воскресных школ при храме святителя Николая Чудотворца в городе Новоазовске и при Александро-Невском храме в селе Красноармейском, победители творческого конкурса «Рождественская мечта», а также дети из малообеспеченных семей.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к детям с приветствием, в котором, в частности, отметил: «На вашу долю выпали тяжелые времена. Мало кто из ваших сверстников видел столько горя и страданий, сколько видели вы. Дай Бог, чтобы эти страдания не ожесточили ваши сердца, но, напротив, открыли перед вами великую силу и мудрость Божественных слов Спасителя: иго Мое благо и бремя Мое легко (Мф. 11:30). Если мы принимаем в сердце Господа, если верим в Него, если идем по жизни в соответствии с Его словами, то наше бремя становится легким. Пусть Господь в вашей будущей жизни компенсирует всю боль и всю скорбь, которую вы и ваши папы и мамы испытали на земле Донбасса. Храни вас Господь!»

Предстоятель Русской Церкви благословил юных жителей Донецкой области и вручил каждому подарок. Дети преподнесли Его Святейшеству свои поделки.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси