Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1821
23 Декабря 2014

23 декабря, во вторник, в ходе епархиального собрания в Воскресенском домовом храме Пензенского епархиального управления митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим высказал мысль о необходимости участия священнослужителей в огласительных беседах.

«Нам нужно отказаться от практики проведения двух бесед. Тем более, как показывает наша действительность, эти беседы иногда проводят совершенно неграмотные люди с ужасными стереотипами, которые проповедуют о чем угодно, но только не о православной вере. Их не надо менять или увольнять, так как с 1 сентября мы организуем для катехизаторов специальную семинарскую программу. Однако необходимо вводить третью беседу, и она должна обязательно проводиться священником», – сказал митрополит Серафим.

Он пояснил, что третья беседа может быть проведена в один день со второй, но при этом беседовать с желающими креститься или обвенчаться должен именно священнослужитель.

«Человек должен осознанно креститься и вступать в брак. При этом наша самая главная задача – чтобы человек остался в храме. А бабушки, которые зачастую проводят огласительные беседы, это все-таки помощники священника, они не проповедники», – подчеркнул владыка.

По его словам, перейти к новой практике необходимо уже с начала 2015 года, и особенно это касается многоштатных приходов, где побеседовать с 5-6 людьми раз в неделю для священника не составит никакой сложности.