Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1820
23 Декабря 2014

23 декабря, во вторник, в ходе епархиального собрания в Воскресенском домовом храме Пензенского епархиального управления митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим дал поручение открыть воскресные школы в каждом приходе епархии.

«В настоящее время, на 134 прихода епархии всего лишь 38 воскресных школ, в которых обучается 851 человек. Это неправильно. При любом, даже самом небольшом приходе школа должна существовать и обучать хотя бы 2-3 человека. Причем даже не в каждом из указанных 38 приходов есть библиотека для воскресной школы. Непонятно, чему без библиотеки обучают детей!» – сказал владыка.

Он добавил, что хорошо зарекомендовала себя практика, когда преподавание ведется верующей молодежью, а священнослужитель исполняет роль куратора.

«Многочисленные поездки по святым местам, проведение праздников, кружки и многое другое более привлекают детей в наши школы, чем лекционные занятия, проводимые зачастую без должного энтузиазма», – подчеркнул митрополит Серафим.

Кроме того, архиерей сообщил собравшимся клирикам, настоятельницам монастырей и руководителям епархиальных отделов о намерении создать на базе епархиальной детской хоровой студии православную музыкальную школу.

«Дорогие отцы! Не игнорируйте просьбы епархиального управления о наборе детей для хора в ваших храмах. Зачастую бывает так, что мы ко всему на приходе относимся, как собственники. Но ведь дети, которые будут участвовать в церковном хоре, так же, как раньше, будут учиться в вашей воскресной школе, никто не занимается никакого рода переманиванием. Это просто станет единым направлением, и дети будут достойно представлять нашу Пензенскую епархию, в том числе, на международных конкурсах в столице, и хор станет визитной карточкой нашей епархии», – пояснил владыка.