Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1828
25 Декабря 2014

24 декабря, в среду, протоиерей Алексий Горшков посетил пензенский центр для инвалидов «Квартал Луи».

В ходе общения студенты, проживающие в центре, которых поддерживает в том числе Пензенская епархия и лично митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, смогли задать отцу Алексию все интересующие вопросы. Кроме того, за чашкой чая он пообщался с волонтерами благотворительной организации «Благовест».

По словам организаторов социально-образовательного центра для студентов с ограниченными возможностями здоровья, очень важно, чтобы их опекаемые не только работали и учились, но и обогащались духовно, поэтому визит в «Квартал Луи» священнослужителя всегда радует

Проживающие в центре ребята и волонтеры отметили важность духовного окормления и от всего сердца поблагодарили отца Алексия за общение.

Пензенский центр для инвалидов-выпускников интернатов «Квартал Луи» был открыт 1 ноября 2014 года и предполагает проживание, обучение и труд.

Каждый из участников коммуны продолжит свое обучение, постепенно продвигаясь вперед по индивидуальной образовательной траектории. Для кого-то это вечерняя школа со сдачей ЕГЭ и институт или колледж, для другого – специализированные курсы. Кроме того, для всех предусмотрен комплекс адаптационных тренингов. Главный принцип – непрерывность обучения и интегрированность с жизнью.

Труд является для членов коммуны неотделимой частью жизни. Людям с инвалидностью предложена занятость в собственной типографии, в работе креативной мастерской и благотворительных проектах. Со временем планируется значительно расширить возможности трудоустройства.

Ожидается, что каждому студенту будет достаточно 3-4 лет для того, чтобы построить траекторию своего дальнейшего становления в самостоятельном русле. Общий бюджет проекта на 2014-2015 годы составляет 3,5 млн. рублей.

Фотоматериалы