Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1834
25 Декабря 2014

25 декабря, в четверг, в Даниловом монастыре Москвы, под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

На нем, в частности, было принято решение об освобождении епископа Кузнецкого и Никольского Нестора от обязанностей наместника Пензенского Спасо-Преображенского монастыря, в связи с его избранием на Кузнецкую кафедру и архиерейской хиротонией.

В журналах заседания Священного Синода, опубликованных на официальном сайте Московской Патриархии, сказано:

"ЖУРНАЛ № 139

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, относительно поступивших прошений епархиальных Преосвященных об открытии монастыря, о назначении на должность и освобождении от должности игуменов, наместников и игумений монастырей.

ПОСТАНОВИЛИ:

<...>

2. В связи с прошением Преосвященного митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима освободить Преосвященного епископа Кузнецкого и Никольского Нестора от должности наместника Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы".

Напомним, епископ Нестор (Люберанский) был первым наместником в новейшей истории Спасо-Преображенского монастыря. Он управлял обителью со времени ее официального учреждения в июле 2010 года. 19 марта 2014 года игумен Нестор был избран на Кузнецкую кафедру, 28 марта митрополитом Серафимом возведен в сан архимандрита, 12 апреля состоялось его наречение во епископа, а 18 мая - архиерейская хиротония. 24 мая 2014 года епископ Нестор вступил в управление Кузнецкой епархией, и с этого времени фактически не мог исполнять обязанностей наместника монастыря. С сентября 2014 года и.о. наместника является игумен Питирим (Рыбанин).