Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1847
29 Декабря 2014

Руководитель Миссионерского отдела Пензенской епархии священник Алексий Рой по приглашению благочинного Городищенского округа, настоятеля Серафимовского храма поселка Чаадаевка священника Виталия Ещенко принял участие в семинаре на тему получения электронных паспортов, который прошел в административном здании при храме.

По традиции мероприятие началось с молитв, после которых отец Виталий представил всем присутствующим к.т.н., доцента кафедры богословия Пензенской духовной семинарии, руководителя Миссионерского отдела священника Алексия Роя, который выступил с докладом.

Отец Алексий отметил, что по благословлению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима он входит в Общественный совет при УФМС России по Пензенской области, в ходе заседаний которого обсуждается получение электронных паспортов, так как регион вошел в число пилотных, где будет реализовываться проект по внедрению подобных удостоверяющих личность документов.

В проекте указа говорится: «Ввести в действие с 1 января 2015 года основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, оформленный в виде пластиковой карты с электронным носителем информации, содержащий зафиксированные на нем в визуальной (графической) и электронной форме персональные данные гражданина». Правительство РФ должно разработать и внести в Госдуму проект Федерального закона «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина…».

В ходе обсуждения собравшиеся коснулись религиозных страхов, связанных с получением электронных документов как «печати Антихриста». Священник Алексий Рой акцентировал внимание собравшихся на том, что православный христианин не должен бояться получить биометрический паспорт, так как «никакой чип не разлучит человека от Христа и верующему в Него не гоже поддаваться суеверию».

«Однако, если вы согласны не получать электронный паспорт, выпасть из социальной жизни общества, это ваш личный подвиг и ваше решение, но других за собой не зовите. Ревность не по разуму приводит только к расколу», – отметил отец Алексий.

Батюшка рассказал об общинах, существующих в селе Поселки Кузнецкого района и поселке Победа Пензы, активно развивающих тему Апокалипсиса, прихода антихриста, печатей и многого другого, потерявших не только моральный облик, но и веру.

«И этого стоит бояться православному христианину – отлучения от любви Христа, неисполнения Его Заповедей», – резюмировал руководитель Миссионерского отдела Пензенской епархии.

Источник: Официальный сайт Миссионерского отдела Пензенской епархии