Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1898
9 Января 2015

9 января, в пятницу, в Пензенском областном драматическом театре имени А.В. Луначарского состоялась Архиерейская Рождественская елка.

В этом году в Рождественской елке приняли участие по пригласительным билетам свыше 850 детей священников, воспитанников детских домов, детей из многодетных семей и учащихся воскресных школ. В Пензу они приехали из разных районов области.

Организовали масштабное мероприятие Пензенская епархия, благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров» и московский благотворительный фонд «Александр».

Почетными гостями праздника стали митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, председатель правительства Пензенской области Михаил Косой, а также начальник управления внутренней политики регионального правительства Александр Елатонцев.

На открытии Рождественской елки дебютировал Архиерейский детский хор под руководством Марины Никитиной с музыкальной композицией «Ночь тиха». Данный хор был создан в 2014 году по благословению и инициативе митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

Артисты драмтеатра приготовили для ребят новогоднее представление с участием Деда Мороза и Снегурочки, по окончании которого в рамках фестиваля воскресных школ города были подведены итоги творческого конкурса «Рождественская звезда», абсолютным победителем которого жюри признало воспитанников воскресной школы Введенского храма Пензы и их поделку «Рождество над Спаccким собором».

Второе место поделили учащиеся школы при храме Петра и Павла за оформление сосуда под святую воду и воскресная школа «Зернышки» при храме преподобного Серафима Саровского. Третье место завоевали Мария Кузнецова за поделку «Рождество» и воспитанницы воскресной школы Пензенского Троицкого женского монастыря за цветник из бисера. Также призами были награждены еще 24 номинанта.

Со сцены драмтеатра к собравшимся обратился глава Пензенской митрополии. Владыка Серафим поздравил всех с Рождеством Христовым, пожелал радости, надежды и улыбок на лицах.

От имени губернатора Пензенской области Василия Бочкарева к собравшимся обратился председатель правительства Пензенской области Михаил Косой, который поздравил всех собравшихся с великим праздником Рождества Христова, пожелал мира, доброты и милосердия, а также поблагодарил Пензенскую епархию Русской Православной Церкви и благотворительные фонды за организацию благотворительного мероприятия.

Поздравительную речь произнесла исполнительный директор благотворительного фонда «Покров» Анна Кузнецова. Она также вручила благодарственное письмо представителю благотворительного фонда «Александр» (г. Москва) Елене Занковой.

По окончании торжественной части детям был показан спектакль «Серебряное копытце» и вручены подарки.

Фото: И. Клопов

Фотоматериалы