Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1894
9 Января 2015

9 января, в пятницу, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, а также сщмч. Тихона, архиепископа Воронежского, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Литургию в Благовещенской церкви Пензы, сопредельной Спасскому кафедральному собору.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Яворский, председатель Строительного отдела Пензенской епархии, настоятель Покровского архиерейского собора Пензы; протоиерей Святослав Рудый, настоятель Введенского храма Пензы; иеромонах Сергий (Зайчиков); иерей Максим Зорин, ключарь Спасского кафедрального собора Пензы; протодиакон Владимир Красненков; диаконы Константин Кузьминых и Сергий Исайчев и другие священнослужители.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Сергий (Зайчиков).

За богослужением пел хор Благовещенской церкви Пензы под управлением регента Ксении Юдиной.

По окончании богослужения митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поздравил всех собравшихся с праздником Рождества Христова и подарил на молитвенную память житие и иконочки священномученика Тихона, архиепископа Воронежского.

Также в этот день митрополит Серафим молитвенно почтил память епископа Пензенского и Саратовского Амвросия I (Орнатского), управлявшего епархией в 1819-1825 годах, чтимого подвижника благочестия, день памяти которого отмечался накануне.

Напомним, что в 1902-1907 годах сщмч. Тихон (Никаноров) был епископом Пензенским и Саранским. В Пензе в годы его правления были открыты Общество вспомоществования учащим и учившим в церковных школах епархии (1902 год), Церковно-певческое общество (1902 год), Комитет православного миссионерского общества (1904 год), братство во имя святого Тихона Задонского при Тихоновском духовном училище (1903 год). В 1905 году епископ Тихон совершил освящение Успенского кафедрального собора Пензы.

В январе 1920 года, будучи архиепископом Воронежским, священномученик был повешен богоборцами на Царских вратах во время богослужения. Причислен к лику Новомучеников и исповедников в 2000 году.

Фото: И.Клопов

Фотоматериалы