Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1923
13 Января 2015

Не быть обузой, ни от кого не зависеть – но в то же время, жить полноценной жизнью, а не просто существовать. В Пензенской области появился уникальный центр по адаптации инвалидов-выпускников детских домов – «Квартал Луи».

Свое название центр получил в честь легенды джаза – Луи Армстронга, который вырос без родителей. А один из основателей «Квартала» вопреки обстоятельствам смог реализовать мечту: быть как все и даже лучше.

В его комнате даже на обоях – карта материков, а на глобусе давно проложены маршруты. Где-то под Пензой – детский дом, где Ваня Пчельников вырос, а в Ижевске живут родители, которые когда-то его оставили. Он всегда мечтал о путешествиях, но даже обычный поход в магазин для колясочника – проблема.

«Есть магазин недалеко, в городке, в Нижнем Ломове, я ездил, выезжал со взрослым человеком. Огромнейший мир, я даже не знаю, за границей очень хочу побывать, а где – еще надо подумать», – говорит он.

Ваню ждала обычная судьба интернатского парня-инвалида: в 18 лет после детского дома – в дом престарелых, и там провести всю жизнь. Все изменило знакомство с Марией Львовой-Беловой, руководителем благотворительного центра «Квартал Луи». Здесь ребят, в отличие от интерната, учат жить самостоятельно.

«Много всяких нюансов, которые мы преодолевали с ребятами. Такие простые, как, например, в первый раз надеть капроновые колготки или первый раз сделать маникюр, первый раз визаж, прическа... Они, наконец, могут самостоятельно выйти на улицу» – говорит Мария.

Впервые приготовить себе еду, налить чай, пойти на прогулку – теперь все это оказалось по силам. Елене Трошиной – 30 лет, но лишь сегодня девушка надела платье и накрасила ресницы, она и знать не знала, что может быть красивой. Раньше она почти не выходила на улицу и мало с кем общалась – было слишком много поводов, чтобы разочароваться в людях.

«У нас в обществе относятся так, что если ты с ограниченными возможностями, значит, ты должен быть ограничен. Ты не должен заниматься любимым делом, у тебя не должно быть каких-то желаний, потребностей, потому что ты не такой, ты отличаешься. Вот именно поэтому хочется ломать стереотипы», – говорит Лена.

Педагоги признаются: обучать всему приходится с нуля, но самое главное – дать понять, что возможно все. Перед глазами – живой пример: один из учредителей центра, победитель проекта «Минута Славы» на Первом канале Даниил Анастасьин. Сейчас он гастролирует по всей России и в родной Пензе бывает редко.

«Сейчас можно воплотить себя, и к 50 годам можно быть даже банкиром, я не знаю, лучшим программистом России. Сейчас все для этого есть, просто им нужно сказать то, что жизнь не заканчивается, нужно жить сегодня, а думать о завтрашнем», – говорит Даниил.

У воспитанников центра почти нет свободного времени. Вечером – занятия, днем они едут на работу в типографию, ее открыли специально для них. Руководитель Марина Тугушева говорит, что таких ответственных и усердных работников у нее никогда не было.

«От наших заказчиков не было еще ни одного нарекания по поводу того, что они делают. Они делают хорошо, они делают с удовольствием, им это интересно», – говорит она.

Открытие этой типографии было бы невозможным без посторонней помощи. Например, помещение предоставила церковь, а некоторую мебель и даже кое-какую технику – местные предприниматели.

В благотворительном центре ребята могут жить, пока не станут полностью самостоятельными и, возможно, даже возьмут на себя ответственность за кого-то еще. Ведь каждый из них мечтает о своей семье, которой у них никогда не было.

Источник: http://www.1tv.ru/