Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1946
16 Января 2015

16 января, в пятницу, в ходе расширенной пресс-конференции, посвященной подведению итогов года, митрополит Пензенский и Нижнеломовский заявил о том, что открытие детской православной музыкальной школы при епархии запланировано на сентябрь 2015 года.

«Идея создание такой школы появилась у нас спонтанно – 31 августа мы решили провести Литургию в здании Богоявленской церкви, единственном в Пензенской епархии, не переданном Русской Православной Церкви. И подумали, что перед началом учебного года неплохо было бы, чтобы в ней приняли участие дети из воскресных школ, дети нашего духовенства и так далее. И после того, как спустя неделю репетиций дети эту Литургию исполнили, появилась мысль сформировать архиерейский детский хор и впоследствии на его базе – детскую православную музыкальную школу», – рассказал владыка.

Он пояснил, что определяющая в данной школе роль православия заключается в том, что дети в ней будут воспитываться именно на православных песнопениях.

«Это станет и возможностью для родителей занять своих детей, не затрачивая средств, потому что эти занятия будут совершенно бесплатными», – сказал митрополит Серафим.

Он сообщил о том, что заниматься преподаванием в православной музыкальной школе будут педагоги городских музыкальных школ, которые являются и певчими церковных хоров.