Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1950
16 Января 2015

16 января, в пятницу, в Пензе, на 67-м году жизни, скончался Михаил Николаевич Никулин, в 2012-2013 годах - телеоператор Пензенской епархии.

Михаил Никулин родился 14 ноября 1948 года в Пензе. Свой путь на телевидении начал в 70-х годах в качестве студийного осветителя. В 90-е годы с ним создал практически все свои документальные фильмы, в том числе, посвященные архиепископу Серафиму (Тихонову), тележурналист Дмитрий Вишневский. Приснопамятный владыка Серафим всегда с большой любовью относился к съемочной группе.

В 2012-2013 годах Михаил Никулин работал на пензенском епархиальном телевидении. Им были сняты практически все исторические события в жизни митрополии за этот период: подъем купола и шпиля с Крестом на колокольню Спасского кафедрального собора; визит в Пензу митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия со схиархимандритом Феофаном (Даньковым); возведение игумена Серафима (Домнина), ныне митрополита Пензенского и Нижнеломовского, в сан архимандрита, и его наречение во епископа; вступление в управление епархией епископа Сердобского и Спасского Митрофана.

По предварительным данным, прощание с Михаилом Никулиным и его отпевание пройдет в Благовещенской церкви, сопредельной Спасскому кафедральному собору, в Лермонтовском сквере Пензы, в воскресенье, 18 января. Похоронен он будет на Новозападном кладбище.