Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/2001
27 Января 2015

Пензенская делегация, возглавляемая митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом, вернулась с XXIII Международных Рождественских образовательных чтений, которые завершились в Москве.

21 января, в день открытия мероприятия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя. В Божественной литургии приняли участие свыше 120 архиереев, среди которых: члены Священного Синода, Высшего Церковного Совета, главы митрополий и епархий, в том числе, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, а также духовенство Москвы и регионов и миряне – участники Рождественских чтений.

22 января в рамках чтений митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавил работу секции «Социальное служение отделов по вопросам семьи и их взаимодействие, защита жизни, биоэтика». Данная секция, входящая в состав 18-го направления «Христианская семья и человеческое счастье», прошла в конференц-зале Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Вишняковском переулке.

В течение 5 часов работы секции среди прочих свой доклад представила Анна Кузнецова, руководитель пензенского фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», которая поделилась опытом профилактики абортов в городе Пензе. Деятельность фонда «Покров» положительно оценил протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

В этот же день в здании правительства Москвы состоялось пленарное заседание и работа диалог-клубов: «Духовно-нравственное окормление и воцерковление казачества»; «Формирование целостной картины мира казачества в СМИ»; «Казачья экономика: традиции, современность, будущее»; «Сохранение и развитие культурно-исторических и духовно-нравственных традиций казачества за рубежом» и всероссийской конференции «Сохранение исторической памяти и развитие духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казаков».

23 января протоиерей Николай Грошев, председатель Отдела по религиозному образованию и катехизации Пензенской епархии, и священник Виктор Сторожев приняли участие в секции «Дистанционное обучение в духовном образовании: достижения, проблемы, перспективы» в рамках работы направления «Духовное образование в Русской Православной Церкви» в конференц-зале Учебного комитета в Андреевском ставропигиальном монастыре.

Протоиерей Александр Овцынов, председатель Отдела по взаимодействию с казачеством, принял участие в работе V Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», также организованной в рамках ХХIII Международных Рождественских образовательных чтений.

23 января в МГУТУ имени К.Г. Разумовского (казачий университет) прошло расширенное заседание коллегии войсковых священников, заседание педагогической мастерской и заключительное заседание по итогам работы конференции.

Священник Владимир Кэтанэ, и.о. председателя комиссии по защите семьи материнства и детства, принял участие в секции «Социальное служение отделов по вопросам семьи и их взаимодействие, защита жизни, биоэтика», входящей в состав 18-го направления «Христианская семья и человеческое счастье», которая прошла в конференц-зале Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Вишняковском переулке.

Священник Алексий Рой, председатель Миссионерского отдела, посетил работу секции 9-го направления «Миссионерское служение Русской Православной Церкви». Далее мероприятие продолжилось круглым столом на тему «Православное миссионерское богослужение. Традиция и современность», а 23 января в рамках 9-го направления XXIII Международных Рождественских чтений конференцию «Миссия Церкви в современном мире» в Международной академии бизнеса и управления города Москвы.

Иеромонах Дорофей (Постников) председатель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, посетил конференцию «Духовное наследие святого благоверного князя Владимира. Служение военного духовенства на современном этапе», которая прошла в Военной Академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, а также совещание с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, состоявшееся в Синодальном отделе Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

Иеромонах Сергий (Зайчиков) принял участие в работе секции «Социальное служение отделов по вопросам семьи и их взаимодействие, защита жизни, биоэтика».

Председатель Информационно-издательского отдела Пензенской епархии Евгений Белохвостиков принял участие в работе конференции «Прославление и почитание святых», круглого стола «Развитие православного радиовещания в регионах» в храме Христа Спасителя, побывал на секции «Социальное служение отделов по вопросам семьи и их взаимодействие, защита жизни, биоэтика» в ПСТУ, 23 января посетил круглый стол «Актуальные проблемы городских монастырей и пути их разрешения» в Сретенском ставропигиальном монастыре и в этот же день церемонию закрытия чтений в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

Начальник юридического отдела Кира Аристова побывала на секциях «Возможности и задачи развития дошкольного образования в контексте ФГОС дошкольного образования» в храме Христа Спасителя и «Социальное служение отделов по вопросам семьи и их взаимодействие, защита жизни, биоэтика», а также 23 января посетила пленарное заседание направления «Преемство святоотеческих традиций в монашестве Русской Церкви» в Сретенском монастыре.