Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/2032
5 Февраля 2015

16 февраля, в понедельник, в Пензенском областном драматическом театре имени А.В. Луначарского состоится выступление Патриаршего хора Данилова монастыря.

Патриарший хор Московского Данилова монастыря – один из самых известных певческих коллективов России. Уникальность коллективу придает его статус хора синодальной резиденции Святейшего Патриарха. Коллектив хорошо известен не только в России, но и за рубежом – в Европе, Австралии и США.

Патриарший хор Данилова монастыря существует с 1989 года, а только в период с 2011 по 2014 года хор дал более 250 концертов.

Коллектив из 30 профессиональных музыкантов возглавляет лауреат международных конкурсов Георгий Сафонов, который вот уже более 20 лет отдает все свое сердце и душу музыке. Он сам ведет концерты и сопровождает их комментариями. Это позволяет не только насладиться красотой мелодии, но и познать глубокий смысл песен.

12 сентября 2014 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил Георгия Сафонова орденом Даниила Московского III степени.

В свободное от богослужений время хор активно занимается концертно-гастрольной деятельностью. В зависимости от мероприятия и финансовых возможностей количество человек в составе может быть разным: камерный состав (8 человек), малый состав (10 человек), стандартный состав (12 человек), увеличенный состав (14 человек), большой состав (25 человек).

Программа концертов разнообразна и включает все хоровые жанры: духовная музыка XIV-XXI вв., русские, белорусские, украинские народные и казачьи песни, романсы, обработанные специально для мужского хора.

Отдельные крупные программы – Рождественская музыка и программа AveMaria. В репертуаре хора более 1000 произведений – это позволяет варьировать программу концерта в зависимости от географического расположения, времени года, религиозного или светского праздника.

90% репертуара исполняется acappella (без инструментального сопровождения).